11.05.2022 «День Референдума», «Гражданский час»

11 мая 2022года в рамках республиканского  майского  патриотического  марафона и празднования  Дня Республики в ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ» были проведены информационные часы на темы: «День Референдума», «Гражданский час».

Мероприятие подготовила   классный  руководитель Гупало М.В.
с обучающиеся группы 101 по профессии Мастер общестроительных работ.

Данное мероприятие способствовало формированию патриотического воспитания, целью которого было воспитание чувства гражданственности у обучающихся. В ходе информационных часов студенты узнали, о  процессе подготовки и  проведения Референдума в Луганской Народной Республике,  который положил  начало её независимости.  Жители Донбасса не хотели войны, они хотели мира. Так же классный руководитель ознакомила обучающихся с гражданскими правами на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность. Рассказала о том,  кто имеет право участвовать в выборах и референдуме.

В ходе мероприятия обучающихся  заинтересовал вопрос о том, что привело Донбасс к референдуму? Они рассуждали о значении слова «Выбор». С большим интересом выслушали рассказ преподавателя истории Боевой О.Г. об исторических событиях, проходивших на Донбассе в 2014 году, о лидерах, взявших на себя ответственность за судьбу людей Донбасса.

Обучающиеся пришли к выводу, что молодое поколение Донбасса так же несет ответственность за будущие Республики. Каждый может внести посильный вклад, сделав правильный выбор.