Направления воспитательной работы колледжа

Гражданско-патриотическое воспитание в колледже — это система мер, помогающая воспитывать у будущего поколения граждан патриотизм, чувство долга перед своей Родиной и готовность защищать в любой момент интересы отечества. Помимо этого оно помогает усвоить такие понятия, как чувство собственного достоинства, верность и честь, гуманизм и нравственность, а также  нетерпимость к нарушениям моральных норм. Гражданско-патриотическое воспитание — является ведущим направлением внеаудиторной работы в колледже.

Правовое воспитание и профилактика правонарушений

Знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью обучающихся профессиональных образовательных учреждений, так как от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их жизнедеятельности. Студенты должны понимать  свою роль, возможность и ответственность в обществе, знать свои права и обязанности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей ее полноте и противоречивости.

Ценности личности, в первую очередь формируются в семье, но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Об актуальности духовно-нравственного направления в колледже свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: криминализация юношеской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей.

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству. Экологическое воспитание.

В процессе формирования конкурентоспособного и компетентного выпускника колледжа важнейшую роль играет профессионально-трудовое воспитание, сущность которого заключается в приобщении студентов к профессиональной деятельности и связанным с нею социальным функциям в соответствии со специальностью и уровнем квалификации.

Экологическое воспитание призвано формировать отношение к природе как к общечеловеческой ценности. Это процесс приобщения обучающихся к соучастию в решении проблем охраны окружающей среды через творческие дела экологической направленности.

Воспитание культуры здорового образа жизни.

Работа по освоению здорового образа жизни и физической культуры способствует удовлетворению потребностей студентов в занятиях физкультурой ив спортивно-оздоровительных секциях.

Большое значение для достижения высоких результатов спортивной команды АКИТЭ имеет подготовительная работа: проведение спортивных соревнований среди групп колледжа, что позволяет выявить сильнейших спортсменов и сформировать команду для дальнейшей, более углубленной подготовки в соревнованиях по каждому виду спорта.

Очень активно ведется просветительская работа по формированию здорового образа жизни и развитию потребности в ежедневных физических упражнениях, пропаганде активного отдыха.

Социально-бытовое воспитание

Цель  социальной  психолого-педагогической  работы:  социальная  и психологическая  поддержка,  обеспечение  условий,  позволяющих  студенту  успешно  адаптироваться  в  системе  отношений колледжа,  активно  взаимодействовать  с  изменяющейся  средой,  сохраняя  и укрепляя  здоровье,  развивая  свой  личностный  потенциал  и  социальный интеллект,  реализуя  творческие  способности,  повышая  профессиональную мотивацию, развивая общие и профессиональные компетенции.