15.01.05 – Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

очная форма обучения (на базе 9 кл.)
срок обучения 2 года 10 месяцев
по окончании техникума присваивается квалификация — сварщик ручной дуговой сварки плавящим покрытым электродом; сварщик частично механизированной сварки плавлением.
Первыми способами сварки люди овладели еще в 8–10 веках до н. э. Тогда небольшие куски металла (бронза, серебро, золото) ковали и укладывали в определенную форму. Затем нагревали и на места соединений выливали заранее приготовленный расплавленный металл. Процесс называли литейной сваркой.

Железные детали изготовляли нагревом их в горне с последующим приковыванием соединений. Такая сварка называлась горновой или кузнечной. С ее помощью изготавливали различные орудия труда и оружие.

Сварщик – это рабочая профессия, подразумевающая выполнение заданий в производственных условиях. Работник сваривает конструкции, элементы, изделия и трубы из металла различного типа, состава, назначения и степени сложности. При этом качество сварных швов определяется уровнем профессионализма работника.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

— технологические процессы сборки, ручной и частично механизированной сварки (наплавки) конструкций;

— сварочное оборудование и источники питания, сборочно-сварочные приспособления;

— детали, узлы и конструкции из углеродистых и конструкционных сталей и из цветных металлов и сплавов;

— конструкторская, техническая, технологическая и нормативная документация.

Обучающийся по профессии сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) готовится к следующим видам деятельности:

— Проведение подготовительных, сборочных операций перед сваркой, зачистка и контроль сварных швов после сварки;

— Ручная дуговая сварка (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом;

— Ручная дуговая сварка (наплавка) неплавящимся электродом в защитном газе;

— Частично механизированная сварка (наплавка) плавлением;

— Газовая сварка (наплавка).

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) подготавливают к решению следующих задач: соединением металлических конструкций, деталей, изделий, ёмкостей и трубопроводов разного вида, состава, предназначения и уровня сложности.

Область профессиональной деятельности выпускников: изготовление, реконструкция, монтаж, ремонт и строительство конструкций различного назначения с применением ручной и частично механизированной сварки (наплавки) во всех пространственных положениях сварного шва.

Перед производственной практикой студенты проходят курсовую подготовку, сдают экзамены и получают квалифицированного удостоверение по рабочим профессиям: Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Востребованность сварщиков останется такой же высокой как ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. Хотя многие производственные процессы автоматизируются, сварки это не коснется. И при отсутствии медицинских противопоказаний, многие студенты, желающие получить рабочую профессию, останавливают свой выбор именно на ней.