Волонтёрская деятельность

Волонтеры (от англ.Volunteer — доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

Когда речь заходит о волонтерах, на ум в первую очередь приходят группы улыбающихся молодых людей, с энтузиазмом выполняющих работу, целью которой является помощь нуждающимся.

Наш отряд волонтеров «Рука помощи» работает  в социальном направлении. Девиз: «Всегда и везде мы поможем тебе!»

Отряд является добровольным самоуправляемым подразделением Студенческого Парламента, имеет свою структуру, ежегодный план работы, сотрудничает с городскими и общественными организациями и объединениями города Антрацит. Членом отряда может стать студент.

Цель работы отряда — возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания, оказание помощи одиноким пожилым людям, сиротам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Принципы деятельности отряда:
— добровольность;
— ответственность;
— организованность;
— самостоятельность;
— активность;
— социальное партнерство.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы.

В процессе деятельности волонтеры взаимодействуют с внешним миром. Во-первых, получая информацию извне, обучаются и развивают личностные качества. Во-вторых, взаимодействуя между собой в процессе деятельности, приобретают умения работать в команде, учатся разрешать конфликты, включаться в проект, нести ответственность за выбранное дело. В-третьих, передавая информацию своим сверстникам, формируются социальные компетентности.

Наши волонтеры используют следующие виды деятельности:
— агитационные и театрализованные выступления для студентов и учащихся школ города;
— изготовление плакатов, видео;
— выпуск памяток профилактической направленности;
— оформление информационного стенда;
— волонтерские  акции.

Правила деятельности волонтера:
Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
Уважай мнение других!
Обещаешь – сделай!
Не умеешь – научись!
Будь настойчив в достижении целей!
Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

Успешная работа студентов в благотворительной сфере зависит от множества составляющих, ключевой из которых является собственная мотивация. Когда молодые люди понимают, ради чего они проводят свое свободное время с незнакомцами, когда все получается, а труд приносит больше радостных эмоций, чем негативных — можно быть уверенным, что благотворительность в дальнейшем останется частью образа жизни молодого добровольца.