12.05.2022 ДЕНЬ ЛНР

12 мая 2022 года сотрудники и обучающиеся колледжа приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню Луганской Народной Республики.

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской Народной Республике, а также на части территорий, которые сейчас вышли и выходят из-под контроля киевских карателей, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР, в ходе которого за самоопределение ЛНР проголосовало 96,2 % участников референдума. Уже на следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Луганской Народной Республики.

В Антраците праздничный день начался с поднятия государственного флага на центральной городской площади. Это почетное право было предоставлено главе Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергею Саенко и учащемуся СШ №2 Алексею Раку — ровеснику молодого государства. Торжественное мероприятие продолжил митинг в честь очередной годовщины образования Дня Республики. Этот день стал символом свободы и независимости, возрождения национальных традиций и духовных ценностей. Он объединяет всех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашей молодой Республики. К участникам митинга с приветственным словом обратились глава Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко, депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова. Представитель учащейся молодежи города Ангелина Нестеренко заверила в готовности современного поколения антрацитовцев чтить заветы предков, наследовать их традиции, любить свою малую родину так, как любили ее деды и прадеды.
После завершения торжественного митинга его участники возложили цветы к памятникам погибшим за освобождение Донбасса землякам