19.11.2020г. «Всемирный день отказа от курения».

«Нет ничего проще, чем бросить курить. Я сам это делал сотни раз».

М.Твен.

Каждый третий четверг ноября отмечается в мире как Международный день отказа от курения, который ежегодно инициируется Международным союзом борьбы с раком. Идея этого дня – призвать людей отказаться от курения хотя бы на день, чтобы обратить их внимание на то, что каждая выкуренная сигарета наносит вред их здоровью. В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября.

Впервые идея бросить курить в один день родилась у Артура Мулани, когда он в 1971 году призвал людей отказаться хотя бы на один день от сигарет, а на сэкономленные средства сделать ремонт местной школы. В 1974 году «Don’t Smoke Day» или « День некурения» был впервые публично провозглашен на страницах газеты «Монтичелло Таймс», штат Миннесота. 18 ноября 1976 года калифорнийское отделение Американского общества рака впервые предоставило финансирование на рекламу этого дня. С тех пор этот день получил название «День отказа от курения» и со временем стал международным.

Статистика ВОЗ очень печальная. Около 63% всех смертей на земле происходит из-за неинфекционных заболеваний. Табакокурение в этой страшной статистике занимает устойчивую позицию лидера.

Целью дня отказа от курения являются активные действия по содействию в снижении распространения вредной табачной зависимости. Это включает в себя борьбу против табакокурения во всех слоях общества и, в первую очередь, в молодежной среде.  Широкое информирование общества о вредном и пагубном влиянии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей способно положительно повлиять на самосознание множества курильщиков.

Табакокурение является третьим фактором риска возникновения инсульта и инфаркта, а также первым фактором развития рака легких.

Установлено, что большинство (90%) людей начинает курить в молодом возрасте. Именно курильщики, которые познакомились с сигаретой до 18 лет, не могут самостоятельно «расстаться» с этой вредной привычкой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Однако, далеко не всем из них удается избавиться от никотиновой зависимости.

Люди, которые в детском возрасте подвергались воздействию табачного дыма, но сами курить не начали, все равно имеют повышенный шанс заболеть раком. Обследование жен курящих позволило заключить: риск развития рака легких у них в 2-3 раза выше, чем у женщин, мужья которых не курят. Дети курящих женщин примерно до 11 лет отстают в физическом и умственном развитии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. За всеми этими сухими цифрами статистики стоят жизни многих миллионов людей, их детей и родителей.

  Вот примерный перечень того, к чему может привести курение:

1) Одним из первых следствий интенсивного курения является развитие хронического воспалительного процесса в легких, и, как следствие, хронический бронхит. Пo утрам курильщика мучает удушающий кашель. При дальнейшем отравлении организма табачным дымом возможны и более тяжелые заболевания: эмфизема легких, бронхиальная астма. При курении также снижается сопротивляемость легких различным инфекционным заболеваниям, начиная от ОРЗ до туберкулеза (из 100 больных туберкулезом 95 к моменту развития этого заболевания уже длительно курили).

2)  Раковые заболевания, которые заканчиваются мучительной смертью (рак легких, рак губы, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря). Число больных раком и предраковыми заболеваниями легких среди курильщиков, ежедневно выкуривающих 1 пачку сигарет — в 20 раз выше, чем среди остального населения.

3) Курение разрушает зубы: они крошатся, появляется кариес, желтоватый цвет, специфический запах изо рта, пародонтоз, воспаление, кровоточивость десен; каждая выкуренная сигарета разрушает столько витамина С, сколько его содержится в одном апельсине.

4) Курение вызывает множество сердечно-сосудистых заболеваний, например, облитерирующий эндартериит, который приводит к гангрене ног (химические вещества, в результате сердце работает с перенапряжением, преждевременно изнашивается. Инфаркты бывают у курящих людей во много раз чаще, чем у некурящих, причем в более молодом возрасте (на 10- 15 лет раньше).

5) Сигаретный дым нередко вызывает кожные заболевания, например, кожную парестезию: человеку кажется, что по коже ползают мелкие насекомые. Появляются преждевременные морщины, кожа на лице желтеет.

6) Курение снижает остроту зрения и быстроту реакции.

6) Курение снижает остроту зрения и быстроту реакции.

7) Табак ухудшает слух.

8) Под влиянием даже малых доз никотина умственная работоспособность человека снижается на 12-14 %, а в отдельных случаях — даже на 25 и более  %. После нескольких лет курения и потребления алкоголя у человека возникают изменения структуры головного мозга, причем пораженными оказываются мыслительная деятельность и функция памяти.

9) Курение опасно для костей, суставов, мышечных тканей человеческого организма. Никотин замедляет процесс обновления тканей и блокирует действие витаминов С и Е, поэтому переломы дольше срастаются.

10) Курение приводит к дефициту железа в организме, в результате начинается кислородное голодание организма, нарушаются окислительно — восстановительные процессы в различных тканях, нарушаются функции нервной системы: появляются слабость, сонливость или бессонница, головная боль, становится трудно сосредоточиться, у детей замедляется умственное развитие.

У девочек-подростков развиваются эндокринные расстройства, секутся и выпадают волосы, ногти становятся ломкими, портится их форма.

Спорт, занятия в кружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха — все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего, привычек к употреблению табачных изделий. Праздность, безделье наоборот, наиболее плодородная почва для ее формирования.

В заключение следует сказать, что никотин — это яд медленного действия, он разрушает организм изнутри, на протяжении многих лет. Мало того, курильщик губит не только себя, но и людей, которые его окружают, ведь в дыме от табака содержится около 200 вредных веществ, которые отравляют человека и окружающую среду. Курение сильнейшим образом подрывает здоровье человека, что по итогу приводит к смерти. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать.

«Остановиться никогда не поздно!»

Бросайте курить, радуйте себя и своих близких красотой и здоровьем!