19.11.2020 Отказ от табакокурения

В настоящее время констатируется высокий уровень вовлеченности студентов  в табакокурение. В  колледже насчитывается  до  18% курящих студентов.  Табакокурение резко прогрессирует среди девушек, что наносит непоправимый вред будущему, еще не родившемуся поколению. Эти факторы заметно влияют на уровень здоровья обучающейся молодежи, который заметно снижается.

В «Антрацитовском колледже информационных технологий и экономики» проводится активная работа по профилактике табакокурения. Суть профилактики табакокурения  состоит в скоординированном объединении усилий студенческого сообщества, преподавательского состава и администрации колледжа, способствующих обеспечению условий успешной личной и профессиональной жизнедеятельности вне табачной зависимости.

На территории колледжа действует Приказ № 103-од от 27.08.2020г. «О запрете курения на территории колледжа».

Ежегодно проходят  акции по профилактике табакокурения, наиболее интересные из них:

  1. Акция «Обменяй сигарету на конфету». Курящим студентам предлагалось обменять свои сигареты на конфету и начать здоровую жизнь. Некоторые ребята обещали попробовать бросить эту пагубную привычку.
  2. Для волонтеров добровольческого отряда «Рука помощи» стало доброй традицией, ежегодно в третий четверг ноября проводить акции, посвященные Международному дню отказа от курения. Этот аккордный день был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В этот день студенты нашего колледжа проводят акцию «Мы за здоровый образ жизни». Участникам акции (студентам и жителям города) была выдана информационная памятка о вреде курения. Курящим людям предлагалось сделать первый шаг к здоровому образу жизни. Таких людей не подавляющее большинство, НО всё-таки уже приятно, что люди хотят избавиться от вредных привычек.
  3. Для обучающихся I курса было проведено анкетирование «Здоровый образ жизни».

Акции проходят в теплой и доброжелательной обстановке.