Читаем о войне, помним о войне!

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.
Нынешняя молодежь, благодаря книгам, может представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить Родину, семью, друзей.

18 мая в Центральной библиотеке ГУ ЛНР «АГЦБС» библиотекари, для студентов «АКИТЭ», провели видео-обзор «Звездные книги о ВОВ».
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти, а помогут нам в этом книги.
Еcли рассказать ребятам о войне, им будет, что помнить. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. Вот и сегодня библиотекари познакомили студентов с книгами о войне:
— С. Смирнов «Брестская крепость», «Рассказы о неизвестных героях»;
— Б. Васильев «В списках не значился», «А зори здесь тихие…»;
— В. Богомолов «В августе 44»;
— А. Фадеев «Молодая Гвардия»;
— К. Симонов «Живые и мертвые», «Последнее лето» и многое другое.
Обучающим колледжа были зачитаны самые яркие эпизоды из этих произведений. Так же для просмотра подготовлена выставка «Звездные книги Великой войны». Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят, они не только познакомились с произведениями о войне, но и испытали гордость и восхищение за подвиги наших героев!