14.02.2023 Открытое занятие по учебной практике на тему: «Украшение из овощей»

14 февраля, в рамках предметной недели кулинарного профиля, в лаборатории № 10 «Технического оснащения  и организации рабочего места; товароведения продовольственных товаров; микробиологии, санитарии и гигиены», учебном кулинарном цехе (учебный корпус № 4). было проведено открытое занятие по учебной практике в группе 1 курса ПК-22 по профессии 43.01.09 Повар, кондитер.  Тема: «Украшение из овощей». Занятие проводила мастер учебной и производственной практики  Шмыгленко Татьяна Ивановна.

В ходе занятия обучающиеся и гости были  ознакомлены с историей возникновения   карвинга (от англ. carving — «вырезание» )  — искусство художественной резьбы по овощам и фруктам. Просмотрена презентация «Украшения из овощей», видеоролики по нарезке украшений: «Роза из помидора», «Роза из огурца», «Бутон из редиса», «Веер из огурца», «Лилия из моркови». При актуализации опорных знаний была проведена игра «Игровое поле». В игре приняли участие все присутствующие.

Мастер по учебной и производственной практике Шмыгленко Татьяна Ивановна показала приемы нарезки украшений, а обучающиеся с интересом выполняли задания по нарезке украшений из предложенных овощей.

В завершение занятия,  на заключительном инструктаже, были проанализированы все работы и отмечены лучшие. Среди лучших оказались работы  Донцова Кирилла, Ляшенко Веры, Мякловой Алины и Басакина Ярослава. За добросовестное отношение к занятию и старательность в работе мастер выделила следующих обучающихся: Чередниченко Викторию, Пономарева  Романа, Теренину Викторию, Симоненкову Наталью.

Занятия проходило  в  доброжелательной  и дружественной обстановке,  достигло целей, задач и ожидаемого результата. Благодаря полученной информации, обучающиеся стали лучше понимать  значимость своей  профессии и поняли, что профессия повар дает возможность проявлять свою индивидуальность и креативность.