Неделя русского языка и литературы

С целью повышения профессиональной компетентности преподавателей и творческой активности, развития познавательного интереса, индивидуальных и интеллектуальных способностей обучающихся с 21 по 25 ноября  2022 г. в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» состоялась предметная неделя русского языка и литературы

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных преподавателями, были задействованы обучающиеся колледжа. В первый день между группами  ПА-22 и МОР-21 проведена  интеллектуальная игра по русскому языку и литературе Что? Где? Когда?, а также социальная акция «Осторожно ударение».

В ходе предметной недели мы также вспомнили известного нам этнографа, писателя, врача Владимира Ивановича Даля и была проведена с обучающимися групп ПК-21 и ПК-22 квест- игра под названием Владимир Иванович Даль – великий собиратель слов.

С целью расширения кругозора обучающихся был организован и проведен фразеологический поединок между группами  МОР-22 и ПК-21.

В течение всей недели проходила выставка стенгазет «Занимательный русский язык».

В выставке приняли участие обучающиеся первых курсов. Они с большим интересом знакомились и обсуждали работы друг друга, решали головоломки и открывали для себя новые грани учебных дисциплин.

Таким образом, проведенные мероприятия в рамках недели цикловой комиссии способствовали не только углубленному изучению дисциплин в пределах курса, но и активизации мыслительной деятельности студентов, появлению внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию.