«Трагедия Беслана»

В сентябре 2004 года в маленьком североосетинском городке Беслане произошли события, которые повергли в шок всю страну и многих людей за ее пределами. Семнадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки террористы захватили среднюю школу в Беслане, взяв в заложники детей и их родителей. От рук террористов погибло тогда более трехсот человек. Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября. В этот день жители всей страны отдают дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, театральном центре на Дубровке, в Волгодонске, ополченцам и мирным жителям Антрацита, ЛНР, ДНР и других террористических актах.   Просим вас просмотреть фрагменты документального фильма «Последний первый звонок», который был снят командой студенческого медиацентра  музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави»,при поддержке общественной организации «Мирный город».

В городе Беслан был построен школьный музей, в старом здании школы № 1 и зал, в котором держали заложников. Так же есть «Город Ангелов», где похоронено большинство маленьких и взрослых заложников, погибших во время этих страшных дней.  «Фильм посвящен героям Беслана – бойцам «Альфы» и «Вымпела», которые ценой своей жизни защищали маленьких жителей Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, до последней минуты прикрывавшим своих учеников, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем, кто погиб в те страшные сентябрьские дни, тем, кому удалось выжить»

«Это фильм о подвиге. Подвиге людей, которые, выбирая профессию учителя и не подозревали, что они могут быть героями. Подвиге людей, которые, выбирая профессию военного, понимали, что в их жизни может наступить такой момент, когда свою жизнь нужно отдать за жизнь другого. Мы гордимся, что в мире  есть такие люди».

У ТЕРРОРИЗМА НЕТ БУДУЩЕГО Социальный ролик