Тематический час «Сбережем наш общий дом!»

 

Цель: формирование у обучающихся бережного отношения к природе на уровне осмысления и понимания, расширение представления об экологических законах, развитие кругозора, а также поисковых и коммуникационных навыков и умений.

Земля – это общий дом всего человечества. Но не надо забывать, что Земля также является домом и для всех животных, птиц, растений, деревьев, рек, озер и ручейков.

Человек – самое сильное и умное создание природы, и поэтому он обязан заботиться и беречь «братьев меньших». Между тем, на Земле каждый год исчезали один вид и несколько подвидов животных, насекомых, растений. Это обеспокоило человечество и в 1948 году, был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Появилась Красная книга, в которую занесли представителей редких видов животного и растительного мира, над которыми нависла угроза исчезновения. На добычу, иное практическое использование «обитателей» Красной книги наложили международный запрет.

К сожалению, активная деятельность человека в двадцать первом веке привела к заметному изменению окружающей среды, обострению экологической ситуации на Земле. Проблема экологии стала одной из важнейших проблем современности.

Изменение климата, загрязнение природной среды, исчезновение многих представителей флоры и фауны, опустынивание планеты, деградация земель, истощение традиционных горючих и минеральных ресурсов, усиливающиеся с каждым годом природные катаклизмы – это далеко не полный перечень глобальных экологических проблем современности, явившихся результатом хозяйственной деятельности человека.

Беспрецедентное возрастание научно-технического потенциала общества открыло перед ним абсолютно новые перспективы развития, позволило людям выйти на качественно новый уровень жизни. Вместе с тем, создание комфортных условий жизни, сопровождаемое расширением урбанизированных территорий, сокращением естественных ландшафтов, угнетением естественных природных экосистем, еще более отдалило человека от природы. Но существование человека без природы невозможно, так как он является биологическим существом, неотъемлемой частью природы.

Человек издавна воздействовал на природу, изменял и приспосабливал ее к своим нуждам. Однако с середины XX века это воздействие приобрело новый характер – вне виданных ранее масштабах стала загрязняться окружающая среда, истощаться природные ресурсы. Растущее потребительское отношение к природе, ускоренное развитие экономики в эпоху глобализации, рост народонаселения Земли, а также низкий уровень экологической культуры и экологическая безграмотность большинства населения Земли явились причинами нарушения экологического равновесия на планете.

Сегодня предотвратить экологическую катастрофу можно за счет гармонизации взаимоотношений общества и природы, что предполагает формирование нового мировоззрения, нового отношения к природе, новой материальной и духовной культуры. Выживание человечества будет всецело зависеть от быстроты и правильности выработки и реализации стратегии социально-экономического и экологического развития. Это может быть осуществлено только в том случае, если каждый житель нашей планеты осознает свою причастность и значимость в решении экологических проблем, выберет именно экологические приоритеты.

Дом — история путешествия. документальный фильм про планету Земля.