С заботой о педагоге.

Профессия педагог требует буквально ежедневно­го, даже ежечасного расходования огромных душевных сил. Умение владеть собой, дер­жать себя в руках — один из главных показа­телей деятельности педагога, от чего зависят и его профессиональные успехи, и психоло­гическое здоровье.

В рамках профилактики и просвещения, 17 марта 2021 года в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» практическим психологом колледжа  Суровцевой Н.Н. был проведен тренинг  на тему  « Психологическое благополучие педагога».

Целью проведения этого занятия  являлась  профилактика эмоционального выгорания, обучение навыкам саморегуляции и расслабления, формирование положительного эмоционального состояния.

Тренинг состоял из вводной части, разминки, информационного блока, практических упражнений, экспресс — диагностической методики на определение синдрома профессионального выгорания и закончился рефлексией.

При проведении занятия были использованы такие методы: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный, игровой. Также были применены  методы  притчетерапии и арт — терапии.

Вся полученная на тренинге информация, по мнению участников, была для них полезна, отвечала актуальным запросам, а упражнения позволяли сформировать необходимые умения, и развить имеющиеся навыки.

В конце  практикума  всем участникам были  вручены  разработанные   буклеты  — памятки на тему «Психологическое здоровье педагога».