Учимся обучаться по-новому…

С 4 апреля 2020 года  —  город Антрацит  живет в режиме строгой изоляции: запрещено передвижение общественного транспорта, граждане самоизолированы, улицы опустели.

В образовательной деятельности  на первый план «вышли» принципы гуманизма – создание безопасных условий обучения и сохранения здоровья обучающихся и непрерывности – освоение всего объема материала по программам подготовки специалистов среднего звена.

Современные технологии позволяют студентам учиться на специальном модуле, созданном на базе сайта колледж, через интернет, со смартфона, ноутбука или стационарного компьютера в любое удобное для него время.

ГОУ СПО ЛНР «Атрацитовский колледж информационных технологий и экономики» — образовательное учреждение с высоким уровнем развития информационной среды, применения инфокоммуникационных технологий, поэтому переход в условия режима жесткой самоизоляции прошел четко, в течение одного дня.

Сайт колледжа – сердце дистанционного обучения: каждый студент, родитель, преподаватель имеют электронный ключ для входа на страницу «Дистанционного обучения», где создана отдельная электронная почта.

Актуальным при дистанционном обучении стал вопрос: как помочь студенту достичь результатов обучения и как узнать – достигли ли они их? Поэтому важно было не только правильно организовать процесс передачи студентам материала для самостоятельного изучения и контроля, но и обратную связь с преподавателем.

Методические комиссии работают в режиме технического сопровождения лаборантов, которые ежедневно выкладывают учебные материалы на сайт колледжа  в соответствии с расписанием и подменами на текущую дату. Затем, получив на электронную почту колледжа выполненные студентами задания, распределяют их по индивидуальным папкам преподавателей, осуществляя контроль потоков информации и оказывая информационно–техническую поддержку. Благодаря обратной связи преподаватели могут оценивать конкретные результаты усвоения материала студентами, осуществлять текущий контроль знаний и мотивировать  к дальнейшим учебным действиям. При возникновении трудностей педагоги проводят он-лайн консультации через  различные социальные сети.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, преподаватели колледжа делают все возможное для того, чтобы реализовать программы подготовки специалистов среднего звена  по специальностям колледжа в полном объеме.