Содержание образования – это король, а технологии образования – это Бог.

11.04.2023. В рамках работы  Школы педагогического мастерства было проведено заседание методической комиссии преподавателей общепрофессионального и профессионального циклов  на тему: «Современные педагогические технологии, применяемые преподавателями общепрофессионального и профессионального циклов на занятиях».

Были рассмотрены вопросы применения современных технологий  в образовательном процессе, которые дают возможность педагогическим работникам продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов качества знаний обучающихся, что является основным показателем подготовки востребованного специалиста на рынке труда.

Так, Кравченко С.Ю., преподаватель физической культуры, выступила с докладом на тему: «Инновационные технологии,  применяемые на уроках физической культуры» и познакомила с нетрадиционными видами гимнастики, при помощи которых можно оживить уроки физической культуры, придать ему эмоциональную окраску.

Лазаренко О.И. ознакомила с  методикой проведения нестандартного  урока-игры, который способствует развитию инициативы и коммуникативных навыков у обучающихся. Корнева О.А. выступила с докладом на тему: «Современные педагогические технологии общепрофессионального цикла». Нестеренко И.А. и Минда Т.В.   рассказали о методике применения ИКТ-технологий  на уроках теоретического обучения. Ивашинина О.Е. рассказала о современный уроке с позиций здоровьесберегающих технологий при работе с компьютером для обучающихся профессии «Оператор электронного набора и верстки».  Маринина Н.Н. поделилась опытом по проведению урока-трененга, при проведении которого формируются личностные и метапредметные результаты, а главным действующим лицом является сам обучающийся.

Подводя итоги заседания, преподаватели для себя отметили: для того чтобы проводить уроки на современном уровне, необходимо использовать в своей работе передовые педагогические  технологии, которые вызывают постоянный интерес к изучаемому предмету.