Декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи ЛНР

На современном этапе развития общества морально-правовое воспитание занимает важное место.  В колледже прошел ряд мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности обучающихся, снижение преступности среди несовершеннолетних, воспитание патриотизма и готовности к защите Республики.

В рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи ЛНР 15.04.2022 студенты 1-2 курса приняли участие и стали победителями в республиканском конкурсе #яГоТОв среди обучающихся  образовательных организаций СПО ЛНР, направленного на подготовку в домашних условиях граждан к выполнению нормативов комплекса «ГТО».  Наши студенты показали высокие спортивные результаты, заняв призовые места:

Шамраев Игорь Вячеславович  — I место

Федыняк  Даниил Александрович — I место

Финогеев Кирилл Сергеевич-  I место

Генералов Дмитрий Александрович — II место

Воробьёв Дмитрий Владимирович  — II место
Муляров Андрей Максимович-  II место

Лакушев Дмитрий Александрович-  III место

Сотрудничество с Республиканским центром художественно-эстетического творчества стимулирует обучающихся к научной деятельности, поиску решений на значимые вопросы, изучению истории. К таким мероприятиям относятся форум «Мы — первые!» (15.04.2022). В рамках форума обучающиеся изучили историческую правду об основоположниках покорения космического пространства и открытый микрофон «Может ли общество искоренить преступность?» (19.04. 2022). Обучающиеся познакомились  с основными нормативными правовыми актами и юридическими понятиями, проверили уровень своих знаний на правовую тематику. Высказали свое мнение на ряд поставленных вопросов о наказании за совершенное правонарушение.

18.04.2022 состоялся правовой диалог «Я человек, поэтому имею право» в ходе  которого была обсуждена проблема прав,  обязанности и ответственности. Умение отстаивать свои права, не забывая о правах других людей.   В правовом диалоге приняли участие обучающиеся гр.121 Повар, кондитер и гр.213  Парикмахер.

Участники диалога обсудили проблему, которая является наиболее острой среди подростков. Они говорили о правах, обязанностях и ответственности. Внимательно отнеслись к прозвучавшей  информации.

19.04. 2022г.  преподавателями физической культуры был организован турнир по волейболу «Отечества достойные сыны». Спортивные соревнования способствуют формированию морально-волевых качеств, стимулируют к систематическим занятиям ФКиС, направлены на достижение наивысших результатов.

20.04.2022г. Устный журнал «Жизнь и право» ребята рассмотрели ситуации, когда за преднамеренный поступок можно привлечь  человека к административной или уголовной ответственности.

Ребята говорили о том, что является важным для всех людей – о наших правах и обязанностях, о том, для чего нужны права, чем отличается право от обязанности.

20.04.2022г. — члены СП создали профилактический ролик «Профилактика противоправных действий». Ролик подготовлен для обучающихся  Iкурса, направлен  на снижение факторов, приводящих к общественно-опасным деяниям среди несовершеннолетних.

21.04.2022г.  состоялся конкурс рисунков и буклетов на правовую тематику. Ролик подготовлен для обучающихся Iкурса, направлен  на снижение факторов, приводящих к общественно-опасным деяниям среди несовершеннолетних.

Ведется подготовка к танцевальному флеш-мобу на песни военных лет, приуроченному ко Дню Победы.

Ежегодно команда колледжа  становится призером в правовом брейн-ринге «Закон для всех» (21.04.2022), который дает возможность проверить уровень знаний обучающихся на правовую тематику. В подготовке и проведении встречи, приняли участие главный специалист Антрацитовского горрайонного управления юстиции А.В. Курленко и ведущий специалист Антрацитовского горрайонного управления юстиции В.И. Юрлова. В игре-викторине участвовали 4 команды, это учащиеся ГОУ ЛНР «Антрацитовская гимназия №1 имени Почетного гражданина города Антрацита Вадима Яковлевича Ткаленко», ГОУ ЛНР «АСШ № 17 имени ветерана труда Дмитрия Ивановича Гненного», ГОУ ЛНР «АСШ № 19 имени почетного гражданина города Антрацита Вячеслава Антоновича Салиты», ГБОУ СПО ЛНР «Антрацитовский строительный колледж» нашего города, всего – 24 игроков. Игра проходила азартно. Цель мероприятия – формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитание правовой культуры. Ответственно относиться к собственным правам, соблюдать права другого человека, повышать свою правовую грамотность, сделать мир лучше и справедливей – основной лейтмотив встречи.

22.04.2022- члены театрального кружка колледжа выступили перед обучающимися  Iкурса с театральной постановкой «Молодая гвардия». Игра юных актеров вызвала бурю эмоций у зрителей, способствовала формированию знаний о деятельности молодежной подпольной организации, воспитанию патриотизма. А также развитию творческих способностей одаренной молодежи.

В рамках изучения  дисциплины «Обществознание» 22.04.2022г. были проведены конкурс рисунков на правовую тематику и семинар – практикум «Работа органов государственной власти». В процессе обучения студенты познакомились со структурой и полномочиями органов государственной власти и решили практические задачи с помощью нормативно-правовых документов ЛНР.

22.04.2022г. в библиотеке колледжа состоялась выставка правовой литературы, где обучающиеся могли познакомиться с основными правовыми документами ЛНР.

15-22.04.2022г. кураторами групп был проведен цикл тематических бесед «Закон одинаков для всех». Студенты повысили  уровень знаний на правовую тематику, познакомились  с основными нормативными правовыми актами ЛНР.

С целью систематизации знаний о ВОВ и деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», обучающиеся 21.04.2022г. приняли участие в Международной олимпиаде «По станицам истории». Студенты ответили на тестовые задания и дали развернутые ответы  на  поставленные вопросы по теме.

20-22.04.2022г.  психологом колледжа были проведены занятия по предотвращению и предупреждению девиантного поведения среди обучающихся. В структуру занятия входили информационный блок, диагностическая методика, практические упражнения и рефлексия.

Социальный педагог колледжа участвовал в практическом семинаре «Разработка комплекса психолого-педагогических мер, направленных  на формирование ЗОЖ и профилактику деструктивного и девиантного поведения обучающихся».

22.04.2022г. обучающиеся 1 и 2 курсов приняли участие в Уроке мужества, посвященному героической жизни и судьбе великих полководцев маршалов Победы, который провела преподаватель истории О.Г.Боева. Студенты узнали о боевой деятельности, человеческих качествах, а так же об интересных фактах из жизни маршалов Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, Р.Я.Малиновского, И.С.Конева, А.М. Василевского, К.Е. Ворошилова.

Подводя итоги,  хочется сказать, что в колледже созданы все условия для разностороннего формирования личности. Подвиги старших поколений — это наследство молодых, пример великой любви к своему Отечеству.

Великие события не меркнут с годами. Имена и бессмертный подвиг тех, кто освобождал страну от фашистских захватчиков не должны исчезнуть из памяти потомков.