Практический семинар для психологов

20 апреля 2022 года в Филиале «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ» в дистанционном формате состоялся практический семинар «Разработка комплекса психолого-педагогических мер, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику деструктивного и девиантного поведения обучающихся». Цель мероприятия – углубление теоретической и практической подготовки, а также настрой на эффективное сотрудничество социальных педагогов с органами местного самоуправления и государственной власти в области профилактики девиантного и деструктивного поведения.

Ведущая практического семинара — Д.Д. Попова, заведующий отделом психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагогов Филиала «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ», отметила, что распространение девиантного поведения среди несовершеннолетних происходит из-за того, что эта возрастная группа относится к социально уязвимым категориям населения. Это значит, что она требует к себе особого внимания. Были обсуждены причины появления девиантного поведения, раскрыты задачи, формы, этапы профилактической деятельности, методы, направленные на исправление отклоняющегося поведения личности. Участники семинара — социальные педагоги образовательных организаций среднего профессионального образования пришли к выводу, что  нужно своевременно реагировать на тревожные сигналы, выявлять причины подобной модели поведения и направлять усилия родителей и педагогов на сохранение жизни и здоровья обучающихся, оказывать содействие в  раскрытие внутреннего потенциала личности.

В заключение семинара Динна Джалиловна акцентировала внимание участников на том, что в силу сложного характера поведенческих нарушений их предупреждение и предотвращение требует хорошо организованной системы медицинских, социальных и психолого-педагогических профилактических воздействий.