психологическое занятие с элементами тренинга «Оказание психологической помощи молодым педагогам в период становления профессиональной деятельности»

 Забота о кадрах.

От успешной деятельности  педагога на начальном  этапе во многом зависит, останется ли преподаватель  в профессии, не разочаруется ли в выбранном пути. Поэтому вполне очевидно, что на этапе адаптации и становления в профессии особенно необходимо психологическое  сопровождение – создание благоприятных условий для стимулирования саморазвития, преодоления трудностей профессиональной адаптации, формирования профессиональной идентичности, развития важных личностно — профессиональных качеств молодого педагога.

9 февраля 2022 года в рамках Школы молодого педагога в  Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики»    практическим психологом колледжа Суровцевой Н.Н. было проведено психологическое занятие с элементами тренинга на тему: «Оказание психологической помощи молодым педагогам в период становления профессиональной деятельности».

Цель проведения этого занятия — овладение каждым педагогом навыками самоанализа, самооценки и самосознания.

Задачи занятия — принятие своих сильных сторон личности, ознакомление с методами саморегуляции, развитие самосознания и выявление своего настоящего «Я».

В структуру занятия  вошли:  разминка, психогеометрический тест, информационный блок, практические упражнения на исследование положительных и отрицательных черт характера  педагога, экспресс — диагностическая методика на выявление способности к развитию, упражнение на обучение навыкам  саморегуляции, упражнение на  формирование профессиональной мотивации, рефлексия.

В завершение, участниками занятия  было озвучено мнение о том, что вся полученная  информация, была для них полезна, отвечала актуальным запросам, и было принято  совместное  решение о дальнейшем  продуктивном сотрудничестве.