22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.

 

22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.

       «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке»

Вольтер

 

День словарей и энциклопедий отмечается ежегодно 22 ноября. Такая дата для праздника была выбрана не случайно. Это день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Праздник был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.
В рамках цикла мероприятий посвящённых 220-летию В. Даля библиотекой колледжа «АКИТЭ» была подготовлена  книжная  выставка «Ищите мудрость в словарях. На выставке представлены самые разнообразные словари – толковые, орфографические, фразеологические.

Центральное место на выставке занимает «Толковый словарь» В. И. Даля. Материалы для своего словаря В.И.Даль собирал всю жизнь – в морских походах, когда служил мичманом, на  Русско-турецкой войне, где он проявил себя блестящим хирургом, в этнографических экспедициях и поездках по России…

« Всю жизнь свою я искал случая поездить по Руси, знакомиться с бытом народа, почитая его за ядро и корень, а высшие сословия  за цвет и плесень», — писал он.  Этот словарь – результат многолетней работы великого знатока Русского Народного Слова. И ценность его с годами только возрастает.

Создатель словаря не был языковедом по специальности. О себе и своём словаре В.И. Даль говорил: «Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языкa». Миновало уже почти полтора века с тех пор, как завершилась славная жизнь Владимира Ивановича Даля и его труды вошли в мировую культуру. За первые выпуски словаря В.И.Даль получил Константиновскую золотую медаль от Императорского Географического общества, а после выхода в свет всего словаря — Ломоносовскую премию.