Всемирный день радио

В субботу, 13 февраля, мировая общественность отмечает Всемирный день радио.

День установлен на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году по инициативе Испании. Как считают основатели праздника, он призван напомнить миру о важной роли радио как СМИ, укрепить международное сотрудничество радиовещателей и поощрить крупные сети и местные радиостанции развивать доступ к информации и свободу слова в радиоэфире.

Дата выбрана не случайно — в этот день, 13 февраля 1946 года, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций впервые вышло в эфир радио ООН.

Сейчас радио продолжает оставаться средством коммуникации с широкой аудиторией в мире. Оно является общепризнанным средством связи, имеет большие возможности и одновременно не требует больших затрат.

Впервые его начали проводить в 2012 году после решения Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Поэтому ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио, который каждый год проходит под определённым девизом.

В этот Всемирный день мы отмечаем способность радио отражать и поощрять разнообразие во всех его формах. В этой «стране голосов», …, каждый может чувствовать себя как дома. Разнообразие каналов вещания – диапазоны длинных и средних волн, УКВ и все в большей степени цифровое радио, интернет-радио и подкасты – перекликается с разнообразием программ и передач, плюрализмом мнений, различными формами культурного самовыражения и выражаемыми чувств.

Благодаря свободе, которую предоставляет радио, оно является уникальным средством поощрения культурного разнообразия.

 

Год Тема
2012 Всемирный день радио 2012
2013 Всемирный день радио 2013
2014 Равенство полов на радио
2015 Молодёжь и радио
2016 Радио во временах бедствий и чрезвычайных происшествий
2017 Радио – это Вы!
2018 Радио и спорт
2019 Диалог, терпимость и мир
2020 Плюрализм, представительство,разнообразие
2021 Радио ООН (история и традиции)

Поздравляем с Всемирным днем радио!

Желаем всегда успешно выполнять поставленные задачи безо всяких помех и препятствий, желаем, чтобы в Вашей жизни никогда не пропадал сигнал оптимизма и связь с удачей.