16.12.2020 Всероссийский Суворовский конкурс рисунков

Одной из приоритетных задач воспитательной работы колледжа является определение и создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей.

Опыт показывает, что чем раньше начата работа с одарённым ребёнком, тем полнее, шире раскрывается его талант. Начиная с первого курса, мы организовываем   творческие, художественные, спортивные конкурсы.

Выявив талантливых обучающихся на начальном этапе, стараемся раскрыть их  творческий потенциал в полном объеме. Наша задача заключается в том, чтобы поддержать детей   и помочь самореализоваться.

В колледже обучается немало одаренных детей, и каждый из них достоин внимания, поэтому мы начинаем цикл статей о наших звездочках.

Вербицкий Александр, студент второго курса специальности 38.02.04. «Коммерция (по отраслям)», еще три года назад не знал элементарных основ живописи, не  собирался связывать свою жизнь с искусством. Со слов Александра, школьный предмет рисование давался ему с трудом.  Но, как это бывает, следуя за другом, он  решил сделать занятие живописью своим хобби. Шаг за шагом осваивая технические приемы в студии изобразительного искусства в ДК им. Ленина, Александр понял, что это уже не просто увлечение. Применяя разнообразные техники выполнения работ, он выбрал наиболее интересующие его направления: батальный жанр, городские пейзажи, классицизм и декоративно-прикладное искусство, а именно лепку глиной.

Занятия творчеством повысили самооценку юноши, что положительно сказалось на успеваемости в колледже,  он стал более ответственно относиться к выполнению заданий, приобрел  авторитет в группе, в 2020 году занял пост старосты группы в студии изобразительного искусства.

Впервые работа Александра приняла участие  во Всероссийском Суворовском конкурсе рисунков, который проходит  в Государственном  мемориальном музее А.В. Суворова  г. Санкт-Петербург.

Конкурс посвящен Дню воинской славы – дню взятия турецкой крепости Измаил русскими  войсками  под  командованием  А.В.  Суворова  в  ходе  русско-турецкой  войны 1787-1791 гг. Тематика конкурса: события военной истории России, подвиг народа, жизнь и  деятельность  защитников  Отечества  –  А.В.  Суворова,  великих  военачальников  и простых солдат и тружеников.

Для участия в конкурсе  Александр нарисовал портрет великого полководца и написал сочинение — эссе на тему «Жизнь Суворова — высокий нравственный пример служения Родине».

Желаем ему  успехов и победы в конкурсе.

Жизнь Суворова — высокий нравственный пример служения Родине.

С рождения  будущий полководец был наделён слабым здоровьем, но желание служить Отечеству и совершать подвиги во имя его было очень велико.  Стараясь во всём подражать легендарным военачальникам древности  и заниматься любимым делом, Суворов с малых лет закаливал свой организм, вёл спартанский образ жизни.

 Александр Васильевич был яркой, неординарной личностью: мудрый, талантливый,  он умел вести за собой, принимать решения и отвечать за их последствия. Суворову не было равных среди полководцев того  времени: под его командованием вверенное ему русское войско не потерпело  ни одного поражения, а блистательные победы способствовали укреплению мощи России.  Военная тактика Суворова и его система обучения и воспитания войска опередили развитие военного искусства как в России, так и в Западной Европе. Развивая его  лучшие традиции, Александр Васильевич оставил потомкам знаменитое суворовское наставление — книгу «Наука побеждать». Несмотря на господствовавшую тогда линейную тактику,  великий полководец обнаружил и развил прогрессивные тенденции в боевой практике своей эпохи, закрепил и усовершенствовал новые формы и способы ведения войны.  До сих пор в военных уставах есть статьи, которые  опираются  на книгу Суворова.

 О нем уже при жизни стали сочинять легенды, что говорит об особом статусе военачальника и признании его таланта и особых заслуг перед Отечеством. Суворов свято верил в Россию, в силу русского духа, в силу русского характера,  в русского солдата. Это  был настоящий патриот:  всё, что он делал — делал во имя славы и во благо своей Родины.

А.В. Суворов вошёл в отечественную историю, стал частью русской культуры, основоположником русского военного искусства, примером патриотического служения Родине. Примером для всех нас.

 

                                                   Вербицкий Александр Денисович

                                                   Г. Анрацит (Луганская Народная Республика)