03.12.2020 «Международный день инвалидов»

Инвалиды — это люди с нарушениями одной или нескольких функций организма; данные нарушения ограничивают их возможности (это могут быть врожденные или приобретенные физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний).

В соответствии с резолюцией 47/3  Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В этот день ВОЗ присоединяется к партнерам в ознаменование «дня для всех людей». Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают адекватными механизмами для полного удовлетворения потребностей инвалидов.

По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности.  Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний. Хотя инвалидность коррелирует с неблагополучным положением, не все люди с ограниченными возможностями в равной степени находятся в неблагополучном положении. Многое зависит, в частности, от условий, в которых они живут, и от того, имеют ли они равный доступ к здравоохранению, образованию и занятости.

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. Принципы Конвенции о правах инвалидов успешно вошли в жизнь:

  1. Уважение достоинства и независимости личности инвалида.
  2. Недопущение дискриминации.
  3. Полноценное вовлечение инвалидов-колясочников в общество.
  4. Уважение особенностей маломобильных лиц, принятие их в виде человеческого многообразия.
  5. Единение возможностей всех людей.
  6. Уважение развивающегося ребенка инвалида.