1 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ.

Впервые новая болезнь — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) была зарегистрирована Американским Центром контроля над заболеваниями 5 июня 1981 года, а сегодня во всем мире говорят о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

1 декабря 1988 года на встрече министров здравоохранения всех стран впервые  прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Целью Всемирного дня борьбы  против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе, активизация усилий общества в противодействии эпидемии и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Организованные усилия всех государственных и частных структур направлены на поддержку программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец.

Стало традицией прикалывать к одежде красную ленточку, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур, как знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной в нашем регионе.

Подобная социальная акция прошла  1 декабря 2020 года и в нашем колледже. Ребята приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

С целью обеспечения  обучающихся достоверной информацией о ВИЧ/СПИДе  и мерах профилактики,  а также предотвращению распространения ВИЧ – инфекции и вредных привычек, приводящих к данному заболеванию  среди молодежи, агитбригадой колледжа создается профилактический видео ролик, вниманию обучающихся  предоставлена информация по данного вопросу в форме презентации.

 

Соблюдай меры профилактики!