24.10.2019 Конкурс чтецов «Волшебное перо»

24.10.2019  Конкурс чтецов «Волшебное перо»

В Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» прошел Iэтап Республиканского конкурса сольного чтения «Волшебное перо».  Цель данного мероприятия состоит в  приобщении подрастающего поколения к словесному искусству, мотивированию на чтение художественно-литературных произведений, формированию навыков художественного чтения, выявлению юных дарований и повышению роли эстетического воспитания среди учащейся молодежи.

20 конкурсантов — взволнованных подростков, приняли участие в данном конкурсе. С каждым – группа поддержки. В программе достаточно классики, и зал вполголоса, “про себя” проговаривал вместе с выступающими Пушкина, Блока и Есенина. Стихи – они всегда рождаются от большого чувства: от радости, от любви, от боли… Выходящий на сцену должен передать и ритм, и мысль, и каждое слово автора. Надо быть в эти минуты на сцене — и актером, и мыслителем. И просто, не забыть текст от волнения. Члены жюри подошли к оценке исполнения поэзии с точными подсчётами.

Знание текста, актерское мастерство, оригинальность исполнения, эмоциональная выразительность и смысл, который хотел вложить автор — был он передан или нет? За каждый пункт давалось пять баллов.

Мнения могли различаться на один-два балла, но в принципе, оценки членов жюри сходились. Потом шёл подсчет голосов, высчитывался средний балл.

По итогам конкурса призовые места заняли:

I место  -Кузьменко Антон группа 1ПКС-16

II место – Алексеенко Екатерина группа БУ-18

III место-  Лазарев Александр группа 1ПКС-18

Со словами благодарности к участникам обратилась член жюри, поэтесса  Шамардина Любовь Федоровна:

— Хочу поблагодарить и поздравить всех участников. Было безумно здорово и интересно. И что мне понравилось особенно, что сегодня здесь прозвучали стихи, написанные как двести, так и сто лет назад, так и совсем-совсем недавно. Спасибо вам, что вы доказали, что поэты – это не только люди, которые смотрят на нас со стен с портретов, но и те, кто живет рядом с нами. И что русская литература и поэзия продолжают обновляться и жить!

Несмотря на серьёзную борьбу, волнение и конкуренцию, все участники получили свою минуту славы на сцене.

Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших побед!