РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ГОРОДЕ ОРЕНБУРГ

Наше учебное заведение имеет  современную материально-техническую базу и опыт участия во всевозможных олимпиадах и конкурсах разных уровней значимости.

12 и 13 марта наши студенты Бобко Александр и Чизганов Владимир приняли участие во «Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования» проходящей в «Оренбургском колледже экономики и информатики».

Это учебное заведение очень тесно сотрудничает с академией Циско которая является глобальной образовательной программой обучающая студентов проектировать, создавать, отлаживать и защищать компьютерные сети. В процессе обучения в колледже студенты получают международные сертификаты по направлениям техник по сетевым технологиям, специалист по маршрутизации и коммутации. Академия Циско, а также их оборудование занимает ключевые позиции в сетевых и облачных технологиях в мире.

В рамках олимпиады наши студенты выполняли задания, которые проверяли знания не только в программировании, но и в организации работы, знания иностранного языка, устройство компьютера, схемы сетевых протоколов и создания компьютерных   систем, часть тестовых заданий была отведена системам качества стандартизации и сертификации готового программного продукта, а также охране труда.

Кроме этого, им представилась возможность принять участие в круглом столе по вопросам целесообразности и методике подготовки к олимпиадам, в ходе которого проводился диалог с представителями учебных заведений участников олимпиады. Были подняты вопросы об актуальности тех или иных языков программирования и методов их освоения. Исходя из этого было вынесено, что в учебных заведениях лидируют такие языки как С#, С++, PHP, Java. Так же началось внедрение новых языков в учебную программу, к примеру, JavaScript, Python.

Учитывая, что наши студенты поехали на олимпиаду можно сказать экспромтом т. к. участвуем в ней впервые и пока еще присутствуют  расхождения в изучении  языков программирования, то итоговые балы, полученные ими, можно считать успешными:

Из 20 участников они выступили на уровне 8-9 мест – мы говорим «на уровне» потому что шли вне конкурса.

В конкурсе по техническому переводу текста с Иностранного  языка– заняли  1-2 места.

Мы очень надеемся, что последующие участия на подобных олимпиадах  будут более успешными, т. к. – подготовку к ним учитывая  приобретенный опыт, мы начнем уже сейчас и благодарим наше Министерство образования и науки за предоставленную нам возможность, а так же благодарим принимающую сторону за радушный прием.