Подвиг Н.Ф. Гастелло

6 мая 2022 года в рамках  республиканского майского  патриотического марафона  в колледже был проведен  час мужества на тему «Огненный таран. Подвиг Н.Ф. Гастелло», в котором  приняли участие студенты группы РАС-21.

Данное мероприятие способствовало  формированию патриотического воспитания,   цель  которого — становления духовного мира молодого человека, его гражданской позиции для его самоопределения в обществе, защитника Республики.

В рамках  мероприятия  студенты узнали биографию русского лётчика, о его подвиге и  нелёгкой судьбе.  Подвиг Н.Ф. Гастелло  мотивировал солдат,  защищавших  Родину, преодолевать  нечеловеческие испытания,  выпавшие на их долю,   вдохновил с честью защищать страну.

В  современных условиях развития общества сложно привить любовь к своему Отечеству, задача каждого педагога —    помочь подросткам осмыслить историю родной страны, научить искренне переживать за судьбу своего народа и Отечества;  вызвать у молодого человека в душе те качества, которые и определяют его как личность, как гражданина – патриота.

В ходе обсуждения ребята задавали вопросы о значимости подвига  летчика для нынешнего поколения, о взаимосвязи времен Великой Отечественной войны и операции по освобождению Донбасса. Ребята провели сравнительный анализ между подвигом  Николая Францевича и подвигом военнослужащих ЛНР, которые защищают Республику от нацистской идеологии, процветающей на Украине.