Год педагога и наставника

 

План мероприятий в рамках проведения Года педагога и наставника Скачать

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В Год педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя на сайте открывается новая рубрика #ГодПедагогаНаставника, посвященная выдающимся педагогам и наставникам, которые внесли особый вклад в достижения отечественной педагогики. А также педагогам и наставникам, которые прославили родной край – край Луганщины и Донечины.

Новую рубрику #ГодПедагогаНаставника открывает выдающийся педагог, основоположник научной педагогики в России, учитель русских учителей и юбиляр – Константин Дмитриевич Ушинский, которому в 2023 году исполняется 200-лет со дня рождения.

Ученый педагог Педагог-экспериментатор Педагог-новатор Ученый -педагог Педагог, психолог
Педагог-новатор, психолог Педагог-новатор, психолог Педагог-новатор Ученый-математик
Педагог-новатор Педагог, психолог Педагог-новатор Педагог-новатор

В Год педагога и наставника предлагаем серию просветительских видеороликов о выдающихся педагогах страны и выдающихся личностях, которые внесли свой вклад в развитие педагогики и науки

Педагог-новатор

Лев Николаевич Толстой — один из наших великих классиков был прекрасным педагогом-новатором. Первую школу Лев Николаевич открыл в своём родовом имении Ясная Поляна, и в ней учились крестьянские дети. Толстой считал свободу самым важным критерием в основе обучения. По мнению писателя, форма урока должна быть такой, при которой ученики могли бы вести с учителем беседы и дискуссии, открыто выражать свои мысли и идеи.

Педагог с большой буквы

Мария Монтессори – итальянский врач, педагог и учёный. «Цель обучения – помогать, а не осуждать и унижать ребёнка за ошибки», – говорила она.

В 1988 году её имя включено ЮНЕСКО в список четырёх выдающихся педагогов мира, определивших способ педагогического мышления XX века. Её имя стоит в одном ряду с такими выдающимися педагогами, как Георг КершенштейнерДжон ДьюиАнтон Семенович Макаренко.

Она известна своей уникальной системой воспитания детей. Оригинальность её метода построена на признании за каждым ребёнком права на свой темп учёбы и на свой круг интересов в изучении окружающего мира. Подробности – в сюжете.

Источник: Минпросвещения Российской Федерации

Ученый-педагог

Михаил Васильевич Ломоносов – первый крупный русский учёный-естествоиспытатель, автор целого ряда изобретений и разработчик плана создания первого в России университета.

Ломоносовский период в педагогике и просвещении называют новым периодом русской образованности. Он не только ввёл преподавание на родном языке, но и отстаивал в своих трудах эту необходимость, подчёркивая всё богатство и величие русского языка. Его «Российская грамматика» стала на тот момент лучшим учебником для русской школы и не потеряла своей научной ценности до наших дней.

Он внедрял оригинальные идеи по воспитанию и образованию молодёжи, разрабатывал учебные планы и программы по предметам, готовил фундаментальные методические учебные пособия, занимался организацией учебного дела в стране. Он уделял особое внимание практической значимости знаний и разработал оригинальную педагогическую теорию, отличающуюся опорой на национальные традиции.

Источник: Минпросвещения Российской Федерации

Женщина науки

Мария Склодовская-Кюри – выдающаяся женщина, ярко проявившая себя в педагогике и науке.

Она получила две Нобелевские премии, стала первой женщиной-профессором во Франции, открыла два новых химических элемента, активно изучала и продвигала радиологию… перечислять её заслуги можно бесконечно долго.

Источник: Минпросвещения Российской Федерации

 

Источник Плакатов

 

Источник Плакатов

 

Источник Плакатов