ПАМЯТКА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

ПАМЯТКА

ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Напоминаем вам правила поведения вблизи электроустановок.

Запрещается посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, производить самовольные переключения и подключения в электрических сетях.

Запрещается открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры. Это может привести к непоправимым последствиям.

Под проводами линий и воздушными вводами в здание нельзя возводить какие-либо постройки, складывать дрова, солому, разжигать костры. Часты случаи поражения электрическим током при самовольных ремонтах и подключениях к электроустановкам, хищениях проводов, кабелей и электрооборудования, тогда, когда человек сам или чем- либо (удочка, части техники, инструмент, приспособления) приближается к проводам и электрическому оборудованию.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру района электрических сетей (РЭС). Место, где находится упавший провод, необходимо оградить в радиусе 8 метров, выставить охрану и никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Приближение к оборванному проводу на расстояние менее 8 метров опасно для жизни.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

 

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им играть под проводами воздушных линий, вблизи подстанций, влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их — недопустимо.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы (запускать воздушных змеев, ловить рыбу и т.д.), разбивать изоляторы, открывать двери трансформаторных подстанций, лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки — не место для игр и развлечений.

 

Дети — это наше будущее! Не оставляйте детей без присмотра. Не проходите мимо, когда дети нарушают указанные меры предосторожности.

   

    ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Предупреждающий знак для предупреждения об опасности

поражения электрическим током