И шли на войну девчата

Сегодня нам это трудно представить, но 78 лет назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

В библиотеке «Антрацитовского колледжа информационных технологий и экономики» было проведено мероприятие: «И шли на войну девчата», в рамах которого библиотекари колледжа рассказали о Валентине Ивановне Дьяковой.

За  участие  в боях Валентина Ивановна Дьякова была награждена орденом Отечественной войны,  медалями «За  отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда».

В 2000  году она была награждена орденом Богдана Хмельницкого как фронтовик – ветеран.

В годы войны она добровольцем ушла на фронт. Закончила Московское военно – инженерное училище (МВИУ) и став офицером командовала взводом, ротой. Саперы, говорят, ошибаются только раз. В.И.Дьякова дошла до Австрии, обезвредив сотни снарядов и мин.

После войны закончила Харьковский медицинский институт  и проработала врачом – педиатром 47 лет в г.Антраците. Майор медицинской службы.

На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненных, но и стреляла из снайперки, подрывала мосты, ходила в разведку.

В пламени Вечного огня, величественных мемориалов и скромных обелисков, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские застенки.