#Внеурочка_с_ЛГПУ_учимся_у_профессионалов!

С целью популяризации научных знаний и в рамках проведения Года педагога и наставника 26 апреля 2023 года обучающиеся групп ПК-22, ПО-22, БУ-22 и преподаватели ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ» приняли участие в онлайн-занятиях по русскому языку «Зачем нужно учить риторику», «Вселенная в алфавитном порядке». Организаторами просветительской Акции #Внеурочка_с_ЛГПУ_учимся_у_профессионалов! стало ГОУ ВО «Луганский  государственный педагогический университет»

Соболева Ирина Александровна, и.о. заведующая кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий, кандидат филологических наук, доцент, в своем выступлении акцентировала внимание на том, что  умение грамотно общаться, всегда высоко ценилось. Это тот навык, который может помочь преуспеть в любой сфере деятельности. Именно с помощью риторики человек делает свою речь красивой и убедительной.

Пономарева Татьяна Александровна, доцент кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий, кандидат филологических наук, доцент, познакомила с типологией словарей: грамматические, орфографические, словари ударений и эвфемизмов, толковый словарь               С.И. Ожегова, объяснила как эффективно ими пользоваться, находя нужную информацию.

Обращаясь к словарям лингвистическим, Татьяна Александровна особое внимание уделила словарю В.И.Даля, который для многих остался единственным судьей в вопросах, касающихся русского языка.

Проведение таких занятий даёт возможность обучающимся получить умения убеждать публику, быть хорошим ритором, четко и аргументированно доносить свою мысль, из каких словарей черпать  информацию, необходимую для себя и своего развития.