Обмен опытом – это важно

20 апреля 2023г. в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» в рамках обмена опытом на тему:  «Предметная неделя как средство развития интересов обучающихся и активизация творческого потенциала» прошло заседание Школы педагогического мастерства. Преподаватели методической комиссии общеобразовательного цикла в ходе работы поделились  опытом организации и проведения предметных недель, ведь увидеть и услышать, как работают коллеги, является очень хорошим стимулом для творческой педагогической работы с обучающимися.

Чеботарева Л.Э., председатель методической комиссии, во вступительном слове обратила внимание на, что предметная неделя —  одна из форм учебной деятельности, которая заключает в себе обеспечение перехода познавательной деятельности в творческую с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств и результатов.

В ходе работы педагоги представили вниманию коллег разнообразные по тематике и формам проведения аудиторные и внеаудиторные мероприятия предметных недель:

– конкурс-викторина –  Красовская Г.М.;

– конкурс стенгазет –  Ряднова В.М.;

– конкурс знатоков –  Дубинская Н.А.;

– проектная деятельность – Изюменко Е.К.;

– интеллектуал-турнир –  Сергиенко А.В.;

– занимательные уроки  – Ворошилова В.И.

Подводя итоги, Васильева Е.Д., методист колледжа, отметила, что создание атмосферы активного творчества дает возможность обучающимся в игровой обстановке использовать полученные в ходе занятий умения и навыки, и служит толчком для формирования нового отношения к обучению как к чему-то ценностному, необходимому, востребованному не только на уроке, но и вне его.