«Космонавты Донбасса»

12 апреля 1961 года человечество впервые шагнуло за пределы Земли – состоялся первый космический полет. Его совершил наш соотечественник, гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие стало триумфом науки и техники, а также примером  необычайной смелости и мужества. Полет Гагарина стал очередным, но не последним достижением отечественной космонавтики, за ним последовали выход человека в открытый космос и отправка лунохода на Луну, полет автоматических модулей на Марс и Венеру и «космическое рукопожатие» командиров миссии «Союз-Аполлон».

Спустя годы, Россия продолжает шагать в авангарде космических исследований: в составе всех экипажей, отправленных на Международную Космическую Станцию, были представители нашей Родины. Сегодня космическую вахту на МКС несут космонавты Петелин Д.А., Прокопьев С.В. и Федяев А.В. Каждый год 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики.

Студенты и преподаватели ОГУ СПО ЛНР «Антрацитовского колледжа информационных технологий и экономики» также не остались в стороне от данного события. Поскольку среди героев Космоса есть пятеро представителей Донбасса, для студентов I курса был проведен лекторий на тему: «Космонавты Донбасса». С целью проверки знаний студентов о космических исследованиях проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» со сборной командой студентов II курса. Информационный стенд был украшен стенгазетами и плакатами на космическую тематику.