Обучающий семинар: «Что надо знать библиотекарю о работе с литературой экстремистского содержания?»  

23 марта в центральной библиотеке ДК. им Ленина прошёл межведомственный обучающий семинар: «Что надо знать библиотекарю о работе с литературой экстремистского содержания?»

В такую воспитательную, образовательную и просветительскую работу вовлечены и библиотекари ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ». Важнейшей частью системы профилактической работы библиотеки против экстремизма является правовое воспитание подростков и молодежи.

Целью семинара было обсуждение  работы библиотечных специалистов по профилактике экстремизма в подростковой и молодежной среде. В работе семинара приняли участие работники библиотек г. Антрацита и Антрацитовского района.  Директором  ГУ ЛНР «АЦГБС» Стоевой В.С. проведена консультация «Что надо знать библиотекарю о работе с литературой экстремистского содержания», даны рекомендации библиотекарям по исполнению ФЗ-№114 «О противодействии экстремисткой деятельности».

Сегодня в России получили распространение различные проявления экстремизма, в том числе политического, которые провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению российской государственности, порождают в отдельных субъектах РФ сепаратистские настроения и создают для экстремистов благоприятную возможность реализации своих целей и задач.

Представленный доклад содержал описание опыта работы по профилактике радикализма и экстремизма и продвижению идей гуманизма в подростковой и молодежной среде, а так же по профилактике экстремизма и о совместной профилактической работе библиотек с общеобразовательными организациями. Участники семинара задавали актуальные вопросы, высказывали собственное мнение, активно участвовали в обсуждении проблемных тем.