Когда исчезает народный язык, — народа нет более! К.Д. Ушинский

С целью сохранения исторической памяти, приобщения подрастающего поколения к словесному искусству, наших многовековых непреходящих ценностей, формирования навыков художественного чтения 2023 год в Луганской народной Республике объявлен Годом русского языка и культуры.

13 марта в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» был проведен  урок  «Разговоры о важном», посвященный открытию Года русского языка и культуры.

Обучающиеся группы БУ-22 в ходе лекции  познакомились с историей возникновения славянской письменности, ее значением на государственном уровне,  вспомнили создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия, реформаторов  русского языка – Петра I и Михаила Васильевича Ломоносова. Обратили внимание на важность культуры речи в общей культуре человека.

Студенты с увлечением выполняли  интерактивные задания на знание русского языка. Подводя итог занятия,  пришли к выводу, что знание родного языка, свободное владение   — это признак мудрого человека, уверенного в себе, способного стать успешным и покорить все вершины в жизни.

Презентация Русский язык