Неделя правовых знаний

С целью повышения уровня правовых знаний обучающихся с  5 декабря 2022 года стартовала «Неделя правовых знаний»  в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики».           Неделя началась с оформления стенда «Права и обязанности студентов». Обучающиеся  выполнили творческое задание по дисциплине «Обществознание»: нарисовали красочные листовки, отражающие имущественные и неимущественные права несовершеннолетних. А также  были предоставлены  извлечения из Уголовного кодекса Луганской Народной Республики с  видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

Для обучающихся по программам подготовки ППКРС было проведено анкетирование с целью выявления знаний законодательства ЛНР «Допрос  несовершеннолетнего». В анкетировании участвовало  более 30 человек,  большая часть обучающихся  набрала 50 баллов из 60 возможных,  показав хороший уровень знания законов. Вопросы, на которые обучающиеся дали неправильные ответы, были рассмотрены дополнительно.

6 декабря 2022 года  была проведена викторина «Хочу все знать!» для обучающихся   группы 2ПКС-22 программа подготовки ППССЗ.  Были созданы две команды,  которые состязались в знании правовых понятий, международных договоров о правах человека, поговорок разных народов по теме «Право и закон».  Все участники получили массу положительных эмоций.

Для студентов групп КпО-22, РАС-22 и состоящих на внутриколледжном учете  Яловой Т.М. и Боевой О.Г. был проведен тематический час «Международный терроризм – угроза человечеству», который состоял из двух блоков. В теоретической части обучающиеся познакомились с основными понятиями, историей возникновения терроризма в мире и в России, рассмотрели законодательную базу, направленную на предупреждение терроризма и наказание, за совершенное преступление,  а также узнали об  органах  власти, которые курируют данный вопрос. Студенты с пониманием отнеслись к этой актуальной проблеме человечества, внимательно прослушав лекцию, углубленно обсудили причины этого негативного явления в мире, вспомнили и о самых жестоких террористических актах, совершенных против человечества.

В ходе мероприятия также просмотрели профилактический видеоролик «Как вести себя в случае захвата в заложники» и ознакомились с памяткой «Обнаружение неизвестных и взрывоопасных предметов».

Практическая часть состояла из квеста «Мы против терроризма». Группы были поделены на 3 команды, которые прошли пять этапов, выполняя творческие и практические задания по усвоению правил поведения в случае террористической угрозы. Победителем стала команда группы РАС-22, которым  были вручены красочные буклеты  «Твои права  и обязанности».

 

7 декабря  для обучающихся по программам подготовки ППССЗ был проведен  обучающий семинар «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». В ходе занятия обучающиеся познакомились с  выставкой основных правовых документов, регламентирующих правовую деятельность в Луганской Народной Республике; изучили статьи Уголовного кодекса и  Кодекса об административных правонарушениях ЛНР и РФ.  Ребятам были предложены ситуативные вопросы, в которые чаще всего попадают подростки, нарушая закон.  Обучающиеся самостоятельно относили их к определенному виду нарушений и  определяли вид наказания соответственно законодательной базы.

В  заключительный день недели обучающиеся колледжа выступили в своих группах с докладами «Равный обучает равного», цель которых заключалась в ликвидации пробелов в знаниях  законов, прав и обязанностей.