22 ноября – всероссийский день словарей и энциклопедий

22 ноября – всероссийский день словарей и энциклопедий.
Праздник – День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Этот праздник, который еще недавно был известен лишь узкому кругу лингвистов и самых увлеченных любителей русского слова, становится все более популярным благодаря масштабному проекту и инновационному формату.
В рамках этой знаменательной даты в библиотеке «Антрацитовского колледжа информационных технологий и экономики» для групп ПА-22, МОР-22 прошла литературная выставка «Познание мира в словах» посвященная многообразному миру справочной литературы. Обучающиеся смогли познакомиться с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым, фразеологическим, иностранных слов, синонимов и антонимов, словообразовательным. Ребята ознакомились с биографией В.И. Даля и С.И. Ожегова.
В конце мероприятия все пришли к выводу, что к словарям надо обращаться постоянно, и они непременно помогут при изучении общеобразовательных и узконаправленных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.