Этикет в профессиональной деятельности

Сегодня, 7 октября 2022 года, в лаборатории № 10 «Техническое оснащение и организация рабочего места; товароведения продовольственных товаров; микробиологии, санитарии и гигиены» для обучающихся   группы ПК-22 с целью расширения знаний, популяризации, привития интереса и любви к избранной профессии «Повар, кондитер» была проведена беседа и представлен мастер-класс на тему: «Этикет в профессиональной деятельности».

Преподаватель общепрофессионального и профессионального циклов, Маринина Н.Н., рассказала обучающимся группы о правилах служебного этикета работников сферы обслуживания, этической составляющей профессиональной этики, о моральных издержках профессии. В работе обслуживающего персонала манеры играют первостепенную роль, они показатель внешней и внутренней культуры работника общественного питания.

Так же вниманию обучающихся была представлена презентация по данной теме, где рассказывалось, что красота движений рук, походки, умение держаться перед посетителями, вести себя в конфликтной ситуации  — это и есть проявление хороших манер. Общепринятые нормы поведения в обществе, этикет в профессиональной деятельности, в том числе в сфере обслуживания, проявляются непроизвольно. Хорошие манеры не возникают у человека сами по себе, их надо воспитывать.

Шмыгленко Т. И., мастером учебной и производственной  практики, был проведен мастер-класс по складыванию салфеток, студенты смогли наглядно изучить  методы, формы и  последовательность действий. Обучающиеся с удовольствием приняли участие в этом мероприятии.

Благодаря полученной информации, обучающиеся расширили свои знания, кругозор, развили коммуникативные качества в области профессиональной деятельности. По окончанию мероприятия обучающимися были заданы вопросы, на которые преподаватель и мастер с удовольствием давали ответы.