Язык мой – гордость моя

Знаменательным днем для нас является день русского языка, который отмечается каждый год 6 июня. Эта дата выбрана не случайно, так как именно шестого июня родился великий русский поэт, основоположник русской литературы Александр Сергеевич Пушкин. Человек, который внес неоценимый вклад в формирование культурного достояния всего мира. Произведения великого русского поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков народов мира. Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем.

В рамках Дня русского языка  в  библиотеке  колледжа  состоялась  книжно-иллюстрированная выставка  «Язык мой – гордость моя», на которой обучающиеся  познакомились со  словарями,  энциклопедиями,  также были представлены книги о творчестве поэта.

Библиотекарями была проведена лекция о  Дне  русского языка, который учреждён ООН в 2010 году.  Студенты узнали, что по данным организации, русским языком владеют около 250 миллионов жителей планеты. В  качестве российского государственного праздника День   русского языка  утвержден в 2011 году и имеет второе название – Пушкинский день. Познакомились и с традициями данного праздника.

Обучающиеся группы БУ-21   узнали новые интересные факты о жизни  и творчестве великого поэта. В видео сюжете, представленном обучающимся,  рассказывалось о детстве писателя и интересных фактах его жизни.

В заключение мероприятия  студенты активно приняли участие в игре  «Вопрос — ответ», посвященной литературной деятельности поэта, которое  сопровождает нас на протяжении всей жизни.  Ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам открытий чудных…», «Я к вам пишу — чего же боле?».