Профилактика правонарушений

30 мая 2022 года  в ГОУ СПО ЛНР  «Антрацитовский колледж и информационных технологий и экономики» стартовала  «Неделя профилактики правонарушений».

2 июня практический психолог  колледжа, Суровцева Нина Николаевна, провела психологическое занятие с элементами тренинга «Будущее в наших руках» для групп  I-II курса.

Цель занятия — актуализация представлений подростков об их правах и ответственности.

В структуру занятия входили:  разминка, арт-упражнение, информационный блок, упражнение на формирование умения отказа, релаксационное упражнение и рефлексия.

В рамках мероприятия   участники повысили уровень знаний об  их обязанностях, причинах и последствиях правонарушений. В ходе выполнения практической части было сформировано ответственное  поведение  несовершеннолетних. Работа в подгруппах  способствовала  приобретению эффективных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях, были рассмотрены  социально приемлемые формы поведения.

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе,  Яловая Т.М., рассказала студентам, что  одной из причин совершения правонарушений является отсутствие занятости обучающихся в свободное время.   Неумение реализовать свой потенциал, отсутствие хобби и занятий по интересам, свободный доступ к сети интернет и неумение корректно использовать информационные ресурсы  приводит  к совершению правонарушений несовершеннолетними.

В конце занятия студенты озвучили свое мнение о необходимости и пользе проведения таких мероприятий.