Научная конференция «Космонавты Донбасса»

21 мая 2022 в ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ» состоялась студенческая научная конференция «Космонавты Донбасса», посвященная нашим землякам-героям Космоса. Их имена навсегда остались в истории космонавтики: Г.Т. Береговой, Л.Д. Кизим, В.А. Ляхов, А.А. Волков, Г.С. Шонин.

На конференции с тематическими докладами выступили студенты группы 1ПКС-20 Таранина Ангелина, Зинченко Аким, Орлов Антон, Береговой Дмитрий и Сагайдак Виталий. Доклады содержали основные факты биографии космонавтов, служебный путь их в рядах ВВС СССР до зачисления в отряд космонавтов. Основная часть выступлений была посвящена космическим полетам героев и их работе на околоземной орбите. Приводились воспоминания космонавтов и их сослуживцев об этих событиях, излагалась суть экспериментов, проведенных ими в космосе, описывалось возвращение космонавтов на Землю, в ходе которого нередко происходили нештатные ситуации. Отдельно подчеркивалось, что космический полет – это не только подвиг космонавтов, но и результат слаженной работы наземных служб, конструкторов, исследователей, рабочих и инженеров предприятий космической отрасли.

Мероприятие достигло своей цели, студенты отнеслись к выступлениям с должной сознательностью. Конференция имеет большое значение в плане гражданско-патриотического воспитания студентов, поскольку биографы космонавтов – это примеры неимоверного мужества, огромной работы над собой к беспрецидентной верности делу, которому служить.

previous arrow
next arrow
Slider