17 мая 2022 год «За их спиной Афганистан»

17 мая 2022 года в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики»  с  целью воспитания патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам состоялся просмотр фильма «За их спиной Афганистан».

В ходе просмотра обучающиеся узнали о героях афганской войны, воинах – интернационалистах нашего города.  В фильме рассказывается не только библиографические данные, но и откровения друзей, родственников, которые позволяют лучше узнать личность военнослужащего.

Героями не рождаются, героями становятся.  Уже с юных лет можно проследить, что каждый обладал сильным характером, был целеустремленным, имел чувство глубокой любви к Родине. Один из блоков фильма был посвящен нашему студенту В.Очкуру, который  трагически погиб, выполняя свой интернациональный долг. Из  воспоминаний педагога о Владимире, ребята узнали, что он хорошо учился, был активным участником спортивной команды колледжа, неоднократно отстаивал честь колледжа на спортивных соревнованиях, обладал сильным характером.

Студенты с интересом слушали исторические справки о пути воинов – интернационалистов, о том, как тяжело им было идти под пули, терять друзей, как скорбели матери над могилами сыновей, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного…

Данное мероприятие позволило еще раз напомнить ребятам, что каждый юноша должен с честью защищать свою Отчизну, с мужеством выполнять поставленные перед ним задачи.