Экскурсия в музей города Антрацит

Музей —  это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным, ведь его деятельность направлена на изучение, сохранение и пропаганду истории города Антрацит и Антрацитовского района.

12 мая 2022 года члены Студенческого Парламента посетили городской исторический музей г. Антрацит, где состоялась выставка, посвященная истории родного города.

В 3-х небольших залах музея в хронологической последовательности отражены основные вехи истории Антрацита, начиная с момента его основания в 1895 году. Обучающиеся познакомились с историей   города рубежа 19 — 20 века, с историей становления его экономики, промышленности, здравоохранения, образования, культуры.

Экспонаты музея помогают оживить в  воображении картины прошлых эпох. Все экспонаты  умело расставлены, имеют очень точные и подробные подписи. Из рассказа экскурсовода студенты  узнали интересные сведения об истории обнаружения той или иной находки, долгом ее пути до прибытия в музей.

В отдельном зале музея расположилась выставка с кричащим названием «Не забудем – не простим!», в рамках которой обучающиеся узнали о событиях, которые привели к гражданскому конфликту на Украине в 2014 году и  становлению Луганской Народной Республики. Экспонаты экспозиции наглядно показывают,   через  какие испытания, через кровь, через лишения, население Донбасса пришло к пониманию того, что мы все русские.

Экскурсия в музей ребятам очень понравилось. Осталось много положительных впечатлений от увиденных экспонатов.

Наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него. Поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым.