11.03.2022 Инновационная деятельность в системе работы педагога.

В рамках заседания методического совета ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ», проведенного 11 марта 2022 года, присутствующими была рассмотрена тема инновационной деятельности в системе работы педагога. С докладом по ней выступила преподаватель общеобразовательных дисциплин Е.В. Глаголева.

Данный вопрос был вынесен на повестку дня не случайно. Сегодня инновационная деятельность – это необходимая часть образовательного процесса, ведь изменения, затрагивающие постоянно меняющееся общество, не обходят стороной и систему образования. И оно, как в России, так и в ЛНР, постепенно переходит на новый уровень за счет применения интерактивных технологий обучения. Таким образом, двумя направлениями развития этой области должны стать как популяризация инновационной деятельности педагога, так и поиск и обучение профессионалов, готовых взять на себя подобные проекты.

В представленной на заседании презентации речь шла не только о теории педагогической инноватики и подробно  рассмотрены её структура, компоненты и особенности, но и были предложены источники инновационных идей, интерактивные технологии как вариант инновационной деятельности.

Кроме того, Е.В. Глаголева обратила внимание собравшихся на то, что высокие достижения преподавателя в учебной деятельности являются также фактором, существенно развивающим личность его самого. Ведь создавая что-то значительное, новое, достойное внимание, педагог и сам растёт, поскольку «в творческих, доблестных делах человека – важнейший источник его роста».

Присутствующие приняли активное участие в обсуждении доклада.