Профилактика асоциального поведения обучающихся

11 марта 2022 года методистом классных руководителей был проведен семинар «Профилактика асоциального поведения обучающихся».

Были рассмотрены вопросы Социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении и проблемы в обучении.

Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принятие мер по их воспитанию и получению ими среднего профессионального образования. Несовершеннолетний, находящийся в социально-опасном положении, — лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или антиобщественные действия.

Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении.

Учебно-воспитательный процесс и взаимоотношения взрослых, преподавателей, классных руководителей , родителей, с подростком будут строиться с учетом возрастных психофизиологических закономерностей, тех сложных процессов и изменений, которые переживает подросток, то кризисные явления подросткового возраста вполне могут быть успешно преодолены. Как говорил М. Ю. Лермонтов: «Воспитывать… самая трудная вещь. Думаешь: ну, все теперь кончилось! Не тут-то было: только начинается!»