Методическая комиссия специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах приняла участие в просмотре вебинара «Создаём креативное веб-портфолио ученика и учителя».

Глобальная компьютерная сеть считается великим изобретением ХХ века. Интернет постепенно превратился в огромное, уникальное киберпространство. Следует признать тот факт, что использование интернет-технологий формирует открытую образовательную среду, изменяет приоритеты в системе образования, трансформирует устоявшиеся взгляды на процессы обучения и преподавания. Особое влияние на развитие открытого образовательного пространства оказывают веб-технологии второго поколения. С каждым годом все большей популярностью пользуются такие социальные сети, как Одноклассники, Вконтакте, Facebook и другие. Но мир не стоит на месте, функциональные возможности существующих сетей совершенствуются, появляются новые сервисы, которые удобно  использовать в учебном заведении. Ответом на новые вызовы, следующим закономерным этапом развития технологии портфолио стало появление его новой формы, которая получила название веб-портфолио (webfolio). Педагоги активно осваивают новые технологии, пытаются понять их место и роль в образовательном процессе и в процессе развития личности обучающегося. Ведение веб-портфолио в социальной сети обеспечивает доступ к персональной информации вне зависимости от места работы или обучения, что позволяет избежать ненужных трат времени и усилий для неоднократного сбора и представления одной и той же информации на сайте учебного заведения.

Веб-портфолио педагога обеспечивает не только представление его успехов и достижений, создание собственного сайта с неограниченным количеством страниц, но и дистанционное взаимодействие с обучающимися и родителями. Средства информатизации и коммуникации являются катализатором совершенствования форм и методов обучения. Меняется роль и место педагога в учебном процессе. Педагог уже не является  главным носителем учебной информации. Он становится скорее гидом по миру знаний, мудрым помощником в освоении  виртуального пространства. Это обстоятельство усиливает требования к уровню ИКТ-компетентности преподавателя. Педагоги учатся грамотно применять богатый арсенал новых технологий в учебном процессе, эффективно использовать его для общения и взаимодействия с обучаемыми, родителями и коллегами.

В заключение отметим, что социальные сервисы можно и нужно использовать в учебном процессе. Их роль и место еще нужно осмыслить и понять. В настоящий момент можно констатировать, что развитие технологии веб, появление новых инструментов для сбора и систематизации информации в «облаках», для дистанционного взаимодействия позволяет приобретать знания более простым и понятным для юного поколения способом. Разработка удобных и легко настраиваемых инструментов сети обеспечивает формирование личного виртуального пространства для каждого пользователя, возможность самопредставления своих успехов и достижений, вступления в различные сетевые сообщества для обмена информацией. И если дальше развивать эту мысль, то следует отметить, что постепенное наполнение каждым пользователем персонального интернет-пространства будет способствовать формированию единого информационного пространства общества для информационного взаимодействия, демонстрации достижений, расширения возможности обмена мнениями и идеями, профессионального и личностного роста и развития.