26 ноября 2014г – утверждён государственный флаг  Луганской Народной Республики.

26 ноября 2014г – утверждён государственный флаг  Луганской Народной Республики.

Весной 2014 года, наряду с Донецкой Народной Республикой, была образована Луганская Народная Республика. По нынешний день данные государства не признаны мировой общественностью. Несмотря на это, у них имеется своя символика. Так, сегодня речь пойдет о государственном флаге ЛНР. Он имеет определенные стандарты (это прямоугольная форма в Как выглядит флаг ЛНР

На флаге имеются три цвета, они нанесены в виде равнозначных полос. Стяг построен равнозначно штандарту Донецкой Республики. соотношении 2:3) и определенную цветовую палитру.

Описание и цвет

На полотне флага изображены три полосы различных цветов. При этом они имеют одинаковую ширину. Полосы расположены на стяге горизонтально. Начиная сверху вниз, идет голубая полоса, далее – синяя, и завершает триколор красный цвет. Сравнивая полотно с символикой Донецкой Республики, стоит отметить, что различие имеется только в верхнем цвете. У «соседки» вместо голубого оттенка выступает черный. Согласно Закону «О Государственном флаге Луганской Народной Республики» от 2 ноября 2014 года, национальное знамя признано официальным в стране.

Значение и символы

Символика цветов на флаге ЛНР означает:

  1. Голубой – это, прежде всего, небесная чистота и непорочность. А, так как большинство населения Луганска исповедует православие, считается, что именно голубой символизирует Богородицу.
  2. Синий – также связан с чистотой, но еще и с упорством, настойчивостью, постоянством и преданностью, готовностью к самоотверженной борьбе за идею.
  3. Красный – всегда был связан с борьбой, с пролитой кровью за правое дело, стремлением к победе.

А еще флаг ЛНР имеет схожесть с российским стягом, что еще раз подтверждает единство идей и родство с русским народом.

Историческая справка

В отличие от ДНР, которые уже давно пытались отделиться от Украины и создать собственное государство, в Луганской Народной Республике изначально об этом даже не думали. Однако с провозглашением Донецкой Народной Республики 7 апреля 2014, встал вопрос о статусе Луганска, так как лидеры донецкого движения сопротивления стали одновременно и лидерами в Луганске. Поэтому 27 апреля стало известно и о создании ЛНР.

В эти же дни в социальных сетях появились первые флаги республик, созданные за короткий период энтузиастами региона. Они основывались на двух тезисах:

Луганск рассматривался как часть ДНР, так как когда-то входил в состав Донецко-Криворожской Республики. Поэтому и символика оставалась та же, на флаге ЛНР расположились те же цвета, что и на стяге ДНР, но присутствовала надпись: «Луганская Республика» и собственный герб.

Второй вариант в итоге прижился и получил дальнейшее распространение. Так как Луганская область в нем рассматривалась не только как часть Донбасса, но и как «большая Новороссия». А значит, и национальная символика разнилась.

Согласно начальным планам, республик должно было быть несколько, поэтому на флаге каждой области верхняя полоса менялась на тот цвет, который был главным на ее гербе.

У Луганска была красивая шахтерская эмблема на собственном стяге, и еще, как символ единения с Россией, двуглавый орел. Но к осени 2014 года изображение упростили.

Интересные факты

Занимательных фактов относительно флага ЛНР не так много, республика молодая и непризнанная, еще не богата на события.

Впервые флаг Луганской Республики был представлен 9 мая 2014 года на митинге, посвященном Дню Победы.

Датой основания города Луганск считается 1795 год, приказ о постройке издала Екатерина II.

Вопрос о государственной символике в Луганске встал особо остро после проведенного референдума в стране 12 мая 2014 года.

Впервые стяг был водружен 30 апреля 2014 над зданием Исполкома в городе Алчевск. В это время он еще имел некоторые отличия от современного штандарта.

Когда-то Луганск был шахтерским городом на Украине, сегодня это республика со своими символами – гербом, флагом и гимном. Она до сих пор не признана в мире. Когда произойдет признание государства, не известно. Луганщина стремится к самостоятельности, но при этом считает Россию братским государством. Вот почему флаг республики имеет те же цвета, что и полотно Российской Федерации.