29 октября 2021г. «Севастополь помнит!»

29 октября 2021 года – в день 80-летия начала Второй обороны Севастополя в 1941 – 1944 годах, студенты нашего колледжа приняли участие в воспитательном онлайн-мероприятии «Севастополь помнит!», которое было  подготовлено преподавателями ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ». Мероприятие раскрыло   события героической  защиты Севастополя, которые стали  решающими не только в судьбе города-героя, но и всей страны.

 

Севастополь — главная военно-морская база России, мощнейший промышленный, научно-технический, рекреационный, культурно-исторический центр, он всегда был в центре внимания и главной целью различных оккупантов на протяжение всей истории своего существования.

Организаторы и ведущие мероприятия – Виталий Делянченко, директор Центра военно-патриотического воспитания «Редут» и Наталья Ковалёва, председатель Совета кураторов ЛГПУ – рассказали о событиях первой обороны Севастополя во времена Крымской войны 1853 – 1856 годов и второй обороны города-героя в Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о людях, которые своими стараниями, бесстрашием, мужеством приближали долгожданную победу, о мемориалах и памятных местах, посвящённых знаменательным событиям в ходе оборон Севастополя и ставших визитными карточками города.

 

Историческая справка:

Немецкие войска вторглись в Крым 20 октября 1941 года и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. На захват города им потребовалось 250 дней. В результате сражений город был фактически стерт с лица земли, но жители защищали его до последнего.

Захватив Крым, немцы планировали захватить Кавказ с его нефтяными месторождениями и двинуться в сторону Персидского залива. Черноморский флот и Севастополь стали серьезным препятствием для этих замыслов.

Немецкая армия имела полное преимущество в тяжелой технике, авиации и живой силе, а также в общей организации, связи и в подготовке командного состава. Для захвата Севастополя они использовали самое современное оружие – самоходные мортиры «Карл», «Гамма» и гигантскую 800-миллиметровую стационарную гаубицу «Дора» размером с трехэтажный дом, самое большое орудие Второй мировой. Во всей Второй мировой немецкие войска никогда не применяли артиллерию в таком масштабе, как в наступлении на Севастополь. То же самое верно и в отношении авиации. К началу сражений в Севастополе находились главные силы флота в составе одного линейного корабля, пяти крейсеров, 11 эсминцев и 16 подводных лодок. Город и бухту неистово бомбили и обстреливали, но батальоны морской пехоты и ополченцы из числа жителей, а затем и присоединившаяся к ним с севера Крыма дивизия Приморской армии отражали атаки. Взять «слабую крепость» с ходу не удалось.

В дальнейшем немцы предпримут еще три наступления, используя разные варианты захвата города, но в 1941 году Севастополь еще не сможет их отразить. Последовавшие два года фашистской оккупации стали черным периодом истории Севастополя. В первые же дни фашистами было расстреляно более 3,5 тыс. мирных жителей, всего за 22 месяца оккупации в Севастополе было расстреляно, сожжено, утоплено в море 27 306 человек. В фашистскую Германию угнали 45 000 человек.

Одержав великие победы в течение 4-х лет одной из самых жестоких, страшных и кровопролитных войн, красноармейцы набрались сил и опыта. Поэтому освобождение в мае 1944 года заняло всего неделю. После войны  в 1954 году Севастополь был полностью отстроен заново. Выжившие защитники были награждены медалью «За оборону Севастополя».

Немногим городам судьба уготовила такие суровые испытания, как городу удивительной истории, символу мужества, стойкости и отваги нашего народа – Севастополю.