29 октября 2021 года Ленинскому комсомолу исполняется 103 года.

29 октября 2021 года Ленинскому комсомолу исполняется 103 года.

В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи — РКСМ (в 1926 году переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)).

Особое место в истории комсомола занимают первые два десятилетия его работы — это ликвидация неграмотности, ударные бригады, масштабные стройки. Имя комсомола связано с Магниткой и Турксибом, строительством Московского метрополитена, Горьковского автозавода. Важной и малоизученной темой является участие комсомольцев в деятельности органов государственной власти и управления, в том числе в работе Моссовета.  В Центральном государственном архиве Московской области хранятся стенограммы и протоколы совещаний, обращения и предложения комсомольских ячеек (например, о мерах борьбы с пьянством среди рабочих и закрытии питейных заведений). Эти документы рассказывают об активной работе комсомольцев в период новой экономической политики. Защита экономических интересов рабочей и трудящейся молодежи тогда выдвинулась на первый план. Вместе с профсоюзами комсомольские организации заботились о соблюдении прав молодежи на производстве.

Очень интересным документом, например, является подготовленная Московским комитетом ВЛКСМ в 1927 году Памятка комсомольца, работающего в секции совета. В ней особое место занимает наказ «всячески поддерживать все мероприятия, направленные к улучшению экономических и культурных нужд молодежи»: усилить борьбу с безработицей среди молодежи, усилить работу по ликвидации безграмотности и малограмотности, улучшать работу учебных заведений удовлетворять культурные запросы молодежи, бороться с преступностью и хулиганством.

В 20-30-е годы Комсомол играл большую роль в выполнении важнейших задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции в СССР. Изучение его подлинной истории, сохраненной именно в архивных документах, может дать неоценимые уроки и передать практический опыт  созидательной деятельности молодежных организаций на современном этапе.