Философия успеха

Философия успеха

Олимпиада – это один из способов выявить обучающихся, имеющих выдающиеся способности. Возможности, предоставляемые студентам олимпиадой, – это, прежде всего, получение новых знаний, определение и развитие способностей и интересов, приобретение самостоятельности мышления и действий, проявление себя, вера в свои силы.

По сложившейся традиции октябрь открывает олимпиадное движение в ГОУ СПО ЛНР «Антрацитовский колледж информационных технологий и экономики» (ГОУ СПО ЛНР «АКИТЭ»), и обучающиеся имеют возможность принять участие в олимпиадах различного уровня: городского, регионального и всероссийского очной  и дистанционной форм.

Обучающиеся колледжа с энтузиазмом приняли участие в дистанционных олимпиадах, таких как «Мир Олимпиад» (Всероссийская олимпиада с Международным участием), Научно-образовательный центр «Эрудит» (Всероссийская олимпиада с Международным участием), «Интеллект будущего» (на сайте Общероссийской Малой академии наук).  Студенты проявляли активность, выбирая дисциплины как общеобразовательного цикла, так и профессиональной подготовки различной направленности по специальностям. Участниками олимпиад стали                    53 обучающихся, из них заняли 1 место – 30 студентов, 2 место – 12, 3 место – 5, диплом участника получили 6 студентов.

Энтузиазм участия студентов в олимпиадах в этом учебном году впервые подхватили и преподаватели колледжа. С целью профессионального саморазвития и самосовершенствования, ими были выбраны два направления: по профилю специальности и дидактике педагогической деятельности. На данный момент 13 преподавателей колледжа стали участниками различных дистанционных олимпиад и продемонстрировали высокие показатели: 1 место – 14, 2 место – 2, участник – 1. Таков результат профессионального роста кадров, творческого развития коллектива, выявления активных, способных заниматься административной работой.

Участие в дистанционных олимпиадах, которое сопровождается призовыми местами, позволяет увеличить количество обучающихся, участвующих в реализации данной формы работы и способствует формированию «философии успеха».

Методист колледжа Васильева Е.Д.