ИСТОРИЯ “МОЛОДОЙ ГВАРДИИ”.  ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ.

ИСТОРИЯ “МОЛОДОЙ ГВАРДИИ”.

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ.

 

Добрый день, уважаемые студенты!

Сегодня мы поговорим с вами на очень серьезную тему, вы должны знать о подвиге нашего народа в Великую Отечественную войну, о подвиге наших земляков-молодогвардейцев.

 

Начать наш час я хочу с поэтических строк:

Это было в Краснодоне

В грозном зареве войны

Комсомольское подполье

Поднялось за честь страны.

 

И сквозь дали вековые

Эту славу пронесет

Благодарная Луганщина

И великий наш народ.

 

Понятие времени весьма субъективно. Для истории 79 лет мо­жет показаться и кратким мгновением, и длительным периодом.

Осенью 2022 г. исполнится  80 лет с момента создания и на­чала деятельности комсомольско-молодежной подпольной орга­низации “Молодая гвардия”, действовавшей в г. Краснодоне в пе­риод временной оккупации Украины в годы Великой Отечест­венной войны 1941-1945 гг. Члены этой организации почти все были арестованы, подвергнуты пыткам, а затем расстреляны или живыми сброшены в шурф шахты № 5.

 

Из показаний начальника краснодонской жандармерии: «Потом Тюленина пытали на глазах у матери. Избивали, загоняли в рану раскаленный шомпол, ломали пальцы… Но он «не проронил ни слова о пощаде и не выдал никого из молодогвардейцев. От него ничего так и не добились. После пыток я отдал приказание расстрелять Тюленина. Мы удивлялись, как могла у еще молодого человека выработаться такая крепкая воля. По-видимому, презрение к смерти породило
в нем твердость характера». Иван Земнухов был ослеплен во время побоев, осколки очков вонзились ему в глаза…”, нет сил перечислять их муки дальше…

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно — не мертвым,
Это надо — живым

Олег Кошевой — навеки 16
Любовь Шевцова — навеки 18
Иван Земнухов — навеки 18
Сергей Тюленин — навеки 17
Ульяна Громова — навеки 17
Иван Туркенич — навеки 20
Дмитрий Огурцов – навеки 18
Анатолий Лопухов – навеки 15

“Молодая гвардия” — одна из многих молодежных подполь­ных организаций, которая возникла по инициативе самой моло­дежи, без организующей и руководящей роли партийных инстан­ций. Действовала она всего несколько месяцев, так как 1 января 1943 г. начались аресты ее членов и продолжались они в течение всего месяца. Незадолго до освобождения Ворошиловградской области (сейчас — Луганская область) в ночь с 8 на 9 февраля бы­ли расстреляны последние молодогвардейцы в г. Ровеньки.

Возраст молодых подпольщиков от 14 до 29 лет. Среди них школьники и только что окончившие ее, студенты, военнослужа­щие, бежавшие из плена и вернувшиеся в Краснодон. Это была интернациональная организация: в ее составе были русские, украинцы, белорусы, молдаванин, евреи, азербайджанец, армянин. Всех их объединило одно желание — бороться с оккупантами своей Родины.

Впервые мы узнали о краснодонских молодогвардейцах вес­ной 1943 г.          Особенностью является то, что деятельность  подпольной организации стала широко из­вестна, что о ней не замалчивали долгие годы, как это было с другими, занимаясь проверками по линии спецорганов и выясняя, кто был кто в каждой из них.

Членов “Молодой гвардии” наградили еще во время войны…

Правда, были и издержки:    В. Третьякевич, один из организаторов “Молодой гвардии”, не только не попал в список молодогвардейцев в 1943 г., а затем в уточненный и до­полненный список, составленный в конце 40-х годов Ворошилов­градским обкомом КП(б)У. Рядом с фамилией В. Третьякевича по ложному навету до 1959 г. витало обвинение в том, что он пре­дал членов своей организации.

Однако Виктор Третьякевич не был предателем, как вообще не было какого-то одного изменника, провалившего “Молодую гвардию”. Показания, которые содержали какую-либо информа­цию о деятельности организации, дали на допросах под пытками несколько молодогвардейцев (не будем забывать, что это были совсем молодые ребята), но это не означает, что их можно счи­тать предателями. 14 декабря 1960 г. в “Правде” появилась замет­ка “Отважный сын Краснодона”, посвященная посмертному на­граждению Виктора Третьякевича орденом Отечественной вой­ны I степени. Только через 16 лет награда нашла одного из руко­водителей “Молодой гвардии”, ставшего жертвой клеветы.

История с реабилитацией В. Третьякевича показывает, как сложно было снять с человека навешенный на него ярлык.

 

История подпольной организации “Молодая гвардия” долгие годы была для журналистов, писателей, для всех, кого волновали проблемы воспитания молодежи, благодарным материалом, да­ющим примеры мужества, патриотизма, служения народу, яркие образцы для подражания. К сожалению, в настоящее время, интерес к этой истории упал.

Скажите, знаете ли —  современная молодежь, кто такие молодо­гвардейцы, что это за подпольная организация “Молодая гвар­дия” и кто написал роман, посвященный ее борьбе в годы Отече­ственной войны?

           От рассуждений вернемся к истории вопроса.

 

История “Молодой гвардии” — это долгий и трудный поиск истины, ведь  у нас была одна Великая Отечественная война, которая объединила все народы для разгрома врага.

Нужно отдать должное всем тем молодым людям, которые сражались с врагом, восстановить забытые или поспешно вычеркнутые чьей- то рукой добрые имена молодогвардейцев.

Не думая о том, как их будут называть потомки и все ли они правильно делают, молодогвардейцы делали то, что мог­ли, что было им по силам: разоблачали дезинформацию, рас­пространяемую оккупантами на советской земле, вселяли в на­род веру в неизбежный разгром захватчиков, добывали ору­жие, чтобы в нужный момент приступить к открытой воору­женной борьбе.

Члены организации писали от руки или печа­тали в примитивной типографии листовки:

Октябрь 1942 г.
Не верьте щедрым обещаниям немцев.
Обманным путём вас хотят отвезти на каторжные работы в фашистскую Германию и превратить в послушных рабов.
Вас заставят работать на военных заводах и производить оружие для фашистов. Этим оружием немецко-фашистские захватчики будут убивать наших братьев и сестёр, отцов и матереё, разрушать наши города и сёла, захватывать всё новые и новые территории.
Не поддавайтесь ни угрозам, ни уговорам оккупационных властей. Всеми путями уклоняйтесь от поездки в Германию.
Вступайте в партизанские отряды. Этим вы приблизите час Победы над врагом!
Смерть немецким оккупантам!
«Молодая гвардия»

Распространяли сводки Совинформбюро, в ночь на 7 ноября 1942 г. вывесили красные флаги на зданиях школ, жандармерии и других учре­ждениях. Флаги были пошиты девушками вручную из белой ткани, затем окрашены в алый цвет — цвет, который для ребят символизировал свободу.

По решению штаба “Молодой гвардии” было сожжено зда­ние немецкой биржи труда со всеми документами, освобождены из концентрационного лагеря свыше 80 советских военноплен­ных. Отбито стадо скота из 500 голов, предназначенное к вывозу в Германию, и т.д. В канун нового, 1943 г. было совершено напа­дение на немецкие машины, которые везли оккупантам новогод­ние подарки и почту. Подарки ребята унесли с собой, почту со­жгли, а остальное спрятали, планируя переправить затем на базу, созданную для партизанской борьбы.

Эта последняя акция ускорила разгром “Молодой гвардии”, за которой уже не первый месяц охотились краснодонская поли­ция и жандармерия вместе с немецкими, итальянскими и румын­скими спецслужбами Ворошиловграда (ныне Луганск), Красного Луча, Ровеньков и Сталино (ныне Донецк). А затем были звер­ские, поистине средневековые пытки. Начальник полиции Соли­ковский старался изо всех сил. До неузнаваемости изуродовали Ивана Земнухова. Евгения Мошкова обливали водой, выводили на улицу, потом оттаивали на печке и вели на допрос. Сергею Тюленину прижигали рану на руке раскаленным прутом. Ульяну Громову подвешивали к потолку за косы…

        Казнили их у шахты № 5-бис. В ночь на 15 января расстреля­ли и затем сбросили в шурф первую группу молодогвардейцев, причем некоторых из них бросали в шахту живыми. Среди них был Виктор Третьякевич — один из организаторов “Молодой гвардии”. До 31 января палачи расправились с остальными аре­стованными молодогвардейцами, среди которых был Сергей Тю­ленин.

Олега Кошевого задержали 22 января 1943 г. около станции Картушино. На дороге его остановили полицаи, обыскали, на­шли пистолет, избили и под конвоем отправили в Ровеньки. Там его снова обыскали и под подкладкой пальто нашли два бланка временных членских билетов и самодельную печать “Молодой гвардии”. Начальник полиции узнал юношу (Олег был племянни­ком его знакомого). Когда Кошевого допрашивали и били, Олег выкрикивал, что он комиссар “Молодой гвардии”. За шесть дней допросов он поседел.

В Ровеньках пытали также Любовь Шевцову, Семена Оста­пенко, Виктора Субботина и Дмитрия Огурцова. Олега Кошево­го расстреляли 26 января, а Любовь Шевцову — в ночь на 9 фев­раля.

После освобождения Краснодона, 1 марта 1943 г. в парке имени Комсомола с утра до вечера шли похороны 49-ти молодо­гвардейцев.

А потом “Молодая гвардия” и ее история стали легендой, символом советского патриотизма.

 

Трудно переоценить воинский подвиг и мужество краснодонских мальчишек и девчонок тех далеких сороковых годов. Победа складывалась из больших и малых битв, известных и неизвестных, из мужества и героизма конкретных людей. И слава богу, что история сохранила имена всех, кто сражался в рядах “Молодая гвардия” Всего неполных три месяца просуществовала молодежная организация “Молодая гвардия”, действовавшая в Краснодоне в период с октября 1942 по январь 1943 года. Задумаемся на минуту: сколько можно успеть за три месяца? Что можно сделать за три месяца?

 

Чем дальше от Отечественной войны уводит нас время, тем сложнее отвечать на вопросы. Проходят годы, уходят люди. У очевидцев и участников событий слабеет память. В живых сегодня никого не осталось. На краснодонском надгробии появилось, нако­нец, и имя В. Третьякевича.

 

Чтобы знали!
Чтобы помнили!

Вчерашние мальчишки и девчонки,

Оставив парты и забыв звонок,

Листовки пряча в детские пеленки,

Давали фрицам памятный урок.

По-детски неокрепшие и хилы,

Взвалив на плечи «мстителей» печать,

Они нашли и мужество и силы

Фашистской гидре противостоять.

Вечная слава героям! Предлагаю почтить память о героях-молодогвардейцах минутой молчания.

Минута молчания.

Дополнительную информацию о деятельности подпольной организации вы можете получить тут:

Экскурсия в музее «Молодая Гвардия»